民事裁判をおこせるのか知りたいです。

公開日: 相談日:2021年09月19日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
パートさんに挨拶をしていないと、部長を通して私に報告が来ました。
私は挨拶をしているのですが、声が小さいのか聞こえないみたいです。他の人が挨拶をしていないのは無視されてて、私一人だけが挨拶をしていないと指摘されます。
これが何回か起きてて、次は民事裁判にすると上司を通して脅されました。このパートさんは今月いっぱいで辞めるのですが、私はこのパートさんと一緒に働くのが苦痛で仕事に行くのが辛い状態です。
直属の上司に相談はしていますがなにもしてくれません。

【質問1】
この場合は民事裁判を起こせるのでしょうか?

1066264さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この場合は民事裁判を起こせるのでしょうか?
    →具体的なご事情は分かりませんが、ご質問を拝見する限りでは、ご質問者様の行為に関して、民事裁判を提起されるほどの内容のものはないと考えられます。具体的な状況にもよりますが、むしろ、民事裁判にするという上司の発言がパワハラ等の問題となる可能性があると考えられます。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 相談者 1066264さん

    タッチして回答を見る

    説明不足ですみません。
    言った言わないの出来事になっています。
    上司はパートさんが私に対して民事裁判を起こすと言っているから、これ以上事を大きくしないよう、挨拶だけはして。と、伝書鳩みたいな形になっています。
    上司は伝えただけで特に何もしません。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    民事裁判は、濫訴でない以上は許容されます。濫訴といえる場合は相当に限定されます。濫訴であっても、提訴されて、あとで法的に処理されることになります。

    民事裁判を起こされる可能性もあれば、起こせることも可能です。実害があれば、損害賠償請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。厚生労働省「精神障害の労災認定」という基準等を踏まえて、違法なパワハラによって、精神負荷が「強」であると判断される必要もあります。

    不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!! 応援しています!!



  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当初のご質問(民事裁判を起こすことができるかどうか)に関連して、

    > パートさんが私に対して民事裁判を起こす

    ことが現実的に可能かどうかは、具体的なご事情によると言わざるを得ませんので、回答は困難です。
    「ご質問者様が挨拶をしていない」ということがどのような意味合いを持つのか、何とも言えませんが、仮に、そのような事実があったとしても、現実に民事訴訟等を提起するとは限らないと思います。
    なお、民事訴訟を提起すること自体は、請求が認められるどうかは別として自由ですので、その意味では、民事訴訟を起こすことは可能、ということになります。
    また、もし万が一、当該パートからご質問者様に対して、何らかの請求や訴訟提起があった場合、その時点で請求等の内容を検討すれば十分に対応できるように思われます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す