直属上司からの呼ばれ方について

公開日: 相談日:2021年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
こちらは30半ば

上司(部長)60手前よりおばちゃん扱い

『ちょっと、おばちゃん!』とふつうに言われます。

正直、本人を目の前におばちゃんって言うかな?って呆れますが、、、。

【質問1】
これって何かハラスメントにならないんでしょうか?

1066253さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    職場のパワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対し、職務上の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいいます。本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。パワハラの事案は、証拠などをもとにしながら、直接具体的なお話をお伺いして、法的に正確に分析する必要があります。客観的証拠が不可欠です。

    もっとも、労務管理の観点から不適切な言動はあるかもしれません。言動について御指摘をして、改善等の申し入れをしてみては如何でしょうか? 求めることができる措置は、パワハラ防止の社内方針の明確化と周知・啓発、相談体制の整備、労働者へのケアや再発防止等です。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!! 応援しています!! 納得のいかないことは徹底的に解明しましょう!

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す