二次創作物著作権について教えてください

公開日: 相談日:2021年09月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネット販売でハンドメイド作品を創作して販売しています。
著作権問題について詳しく知りたいのですが、モナリザやダビデ像の2次創作したものを販売することは違法でしょうか?

【質問1】
誤って販売した場合はどうすべきですか

1063574さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    著作権の保護期間が経過しているため,原則著作権法上の問題は生じないものと思われます。
    ただし,モナリザやダビデ像が写された写真で,その撮影手法等に創作性が認められるものを使用して二次創作をするなどといった場合,当該写真の著作権保護期間が経過していない限り,当該写真の著作権者(撮影者など)との関係で著作権法上の問題が生じる可能性はあります。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ハンドメイドでどういうものをつくるのかをおたずねしたいのですが、その作品のモデルが本来のモナリザ像やダビテ像だけであれば、そのモデル自体には著作権はありません(時効期間前の古いものですから)ので、著作権の問題はありません。あなたはそのモナリザ像やダビテ像が写された写真を見ながら作品をつくるはずですが、あなたはその写真じたいをモデルにしているのではありませんから、写真じたいの著作権は問題にはならないのです。作品をつくることも、それを販売することも、完全に自由です。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す