賃金未払いについてです

公開日: 相談日:2021年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
夫の事なんですが。
副業にて、運送の副業をしていました。お給料は手渡しでしたが、頂けない月などもありまして。未払いは80万円ぐらいなり、辞めました!
労基署に相談しまして、労基署から弁護士の先生を紹介をして頂きました!
内容証明書を送った様子ですが、無視されてる状態で、次に進めるみたいな話ですが…弁護士の先生にお願いしてから、もうすぐ2ヶ月。まだ先生からの連絡は何もありません。夫の事ですが、私が(妻)がお願いしている弁護士先生に連絡をしたりして、どんな状況になっているのか聞く事は問題ないでしょうか?

【質問1】
また、連絡した時に、先生は教えて!てくれるでしょうか?

1062485さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    弁護士は、基本的にご本人にしかご依頼内容を話すことはできません。
    守秘義務があるためです。
    あらかじめ依頼者本人からご家族を通じて連絡をしてほしいなどと言われている場合には、途中経過などをお伝えすることはあります(重大な決定事のご相談は必ず本人と行います)。

    ご依頼されているご本人に、弁護士に進捗確認をしてはどうか提案してみてはいかがでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す