退職した社員について。未回収の現金を回収する事ができますか?

公開日: 相談日:2021年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先月末で会社を退職した従業員について相談させて下さい。

弊社ではお客様から支払われたお金(売上金)を各現場担当の者より経理担当に渡し、経理担当が直接銀行へ持っていき入金するという流れになっております。
入金できる者は1人しか居ないため、その者が休みの際は各現場担当から渡された社員が一度家へ持ち帰り翌日経理担当へ渡すようにしております。経理担当不在時にパートが受け取った場合は、持ち帰る事はせず必ず社員へ渡すようにしてます。
金額などを記載する確認書があるのですが、そこには勘定した者(現場担当から直接受け取った者)の名前を記載するようにしてます。

上記の流れが前提にあり、経理不在の日にパートが現金を受け取り勘定し、確認書にパートが名前を記載しました。パートは持ち帰らないというルールになってるので、その後社員(①とします)に渡しました。当日社員①は体調不良の為、早退しその後も体調不良の為数日休みを取りました。

経理担当がお金を渡されてない事が分かり、社員①へ問いたところ【その日は体調が悪く記憶にない。確認してみるが、どちらにしても自分が支払わないといけない。】というような事を言われました。

その後社員①は体調不良の為、週2日程しか出勤せず、結果8月末で退職しております。

【質問1】
記憶が無いと言い張る退職した社員①より現金を回収する事は可能でしょうか?

【質問2】
社員①に連絡しても(LINE・個人携帯・家電話)不在で繋がず、連絡が取れません。連絡取る手段はありますでしょうか?

【質問3】
社員①も専門家へ相談すると退職前に言われました。この場合、どのような専門家へ相談する事が予想されますか?また、こちらはどのように動くのか最善でしょうか?

1061665さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >記憶が無いと言い張る退職した社員①より現金を回収する事は可能でしょうか?

    →お金の流れが証明できれば、可能性はあるでしょう。

    例えば、次のような事情です。
    ・パートから社員①に現金を渡したこと(客観的に立証できるか、社員①が今も認めている場合)
    ・社員から経理に現金が渡された場合、通常何らかの確認書を作成しているが、今回の社員①についてそのような書面がないこと


    >社員①に連絡しても(LINE・個人携帯・家電話)不在で繋がず、連絡が取れません。
    >連絡取る手段はありますでしょうか?

    →書面を送付することになるでしょう。


    >社員①も専門家へ相談すると退職前に言われました。
    >どのような専門家へ相談する事が予想されますか?

    →弁護士が考えられます。


    >こちらはどのように動くのか最善でしょうか?

    →金額にもよりますが、資料を整理し、社員①に書面で請求し、返金されなければ裁判を提起することが考えられます。
    その過程で、弁護士に相談できればなおよいでしょう。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました