チャットレディの事務所との契約について

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
チャットレディを事務所に所属し、しているのですが、出勤しないと振込手続きをしてくれなかったり私自身別の事務所に移りたくやめたい意思を伝えたいところ契約書に3か月前から言えと書いていたと言われ、3ヶ月トータル平均ポイント稼がないと辞めれないと言われた上に、もし稼げない場合稼ぎ終わるまで、飛んだ場合家に三十何万ほどの罰金支払い通知を送ると言われました。
また、やめたとしても2年間はほかの事務所や個人ですることを禁止、した場合罰金50万と言われ署名させられました。

【質問1】
この場合、ポイントを稼ぎ、署名したことによって2年間別のところで登録して活動出来ないのでしょうか。
また、出勤しないと振込手続きをしないというのは有効になるのでしょうか。

1049015さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、ポイントを稼ぎ、署名したことによって2年間別のところで登録して活動出来ないので
    しょうか。

    いえ、内容的に行きすぎと思われます。
    ただ、貴殿が交渉をしても埒が明かないと思いますので、弁護士から書面は無効であり、直ちに退職する旨の内容証明郵便を送ってもらうといいと思います。

    また、出勤しないと振込手続きをしないというのは有効になるのでしょうか。

    いえ、そのような条件は違法です。


    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位
    タッチして回答を見る

    事務所からがんじ絡めの条件で縛られ,とてもお困りのことと存じます。少しでも問題解決のお役に立てればと思い,ご質問にお答えさせていただきます。

    >この場合、ポイントを稼ぎ、署名したことによって2年間別のところで登録して活動出来ないのでしょうか。
    →労働者には退職の自由がありますので,3か月前予告やポイントどうこうの規定にかかわらず,退職することができます。
    2年間同業他社に登録して活動できないというのは一般的によくみられる条件ではあり,こちらは有効となる可能性はあるようにも思いますが,業種的に事務所のノウハウ等が重要になるわけでもないと思いますし,基本的には行き過ぎであり無効といえる可能性も高いです。

    >また、出勤しないと振込手続きをしないというのは有効になるのでしょうか。
    →そのような扱いは違法であり,直ちにこれまでに発生した給料を請求することができます。

    ご自分で対応してもなかなか話を聞いてくれない相手のように感じますので,一度実際に弁護士に相談され,交渉の代理や内容証明作成を依頼して退職(それと未払賃金があるならば,その請求)を進めるのが得策だと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す