労災と損保会社の個人賠償保険の判断は同じと考えていいのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
コロナで休業中に社長に頼まれ、社長の家を掃除しました。その時、社長の私物を壊し、損保会社の個人賠償保険を使おうとしましたが、「社長から2万円のお見舞金をもらっていること」「3000円の飯代と交通費を受け取った」ことを理由に業務中の事故と判断され、個人賠償保険が使えませんでした

【質問1】
社長の私物を壊したのと同じタイミングで私自身も怪我した場合、損保会社の通知書を提出すれば、労災は使えるのでしょうか?

1036773さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    労災は個別の判断がなされますので、どうなるかは分かりません。
    労災として審査してもらい、業務中の事故でないといわれれば、保険会社に対して請求できる根拠として使えるかもしれませんね。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す