未払賃金等請求のストレスで抜毛症になった

公開日: 相談日:2021年04月30日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
労働条件通知書が無い、会社都合の休みを自己都合扱いにされ退職を迫られる、未払賃金請求中、休業手当請求中などの色々と給与を払ってもらえない不安からストレスで抜毛症(未診断)になってしまいました。

以下質問です。
回答いただけるとありがたいです。

【質問1】
どこかの病院(心療内科?)で診断書を得ることができれば慰謝料などの請求に持ち込めますか?

【質問2】
自分で訴訟を起こす前に会社に診断書と共に解決金の様な請求をすることは問題ありませんか?

1022275さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    どこかの病院(心療内科?)で診断書を得ることができれば慰謝料などの請求に持ち込めますか?
    ⇒診断書などから会社側のハラスメントや違法行為との間の因果関係が認められれば、慰謝料請求することも可能かと存じます。

    【質問2】
    自分で訴訟を起こす前に会社に診断書と共に解決金の様な請求をすることは問題ありませんか?
    ⇒訴訟前に内容証明などで請求することも問題は全くございません。

    ご自身では難しい場合には、一度弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 1022275さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    気になっているのが業務中のパワハラやモラハラなどで鬱になったりして慰謝料請求は見かけるのですが、賃金や休業手当の未払・遅延・請求の手間によるストレスからの慰謝料請求もできるのかというところです。

    また、追加の質問になってしまうのですがこれはあっせんの対象に入りますか?やはり民事でしょうか。
    上記のパワハラ→鬱ではあっせん事例がありましたが私のような事例は見つけられておりません。

    解雇予告通知が曖昧な表現で解雇理由証明書の提出待ちなのですが返答が不当であればあっせんを考えております。合わせて請求することは可能でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 賃金や休業手当の未払・遅延・請求の手間によるストレスからの慰謝料請求もできるのか
    ⇒会社側の交渉が違法、不誠実である場合、安全配慮義務違反、不法行為等として損害賠償請求できる余地はあるかと存じます。

    > これはあっせんの対象に入りますか?
    ⇒あっせんの前提として、相手方が協議解決の意向があり、あっせんの場に来ることが必要です。ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、会社側が誠実な対応をすることは考えにくいかと存じます。いきなり労働審判または訴訟に移行したほうがよろしいかと存じます。

    > 解雇予告通知が曖昧な表現で解雇理由証明書の提出待ちなのですが返答が不当であればあっせんを考えております。合わせて請求することは可能でしょうか?
    ⇒この点からも、あっせんではなく、いきなり労働審判または訴訟に移行したほうがよろしいかと存じます。

  • 相談者 1022275さん

    タッチして回答を見る

    追加のご回答ありがとうございます!

    会社が個人医院で院長は税理士任せな為かなり頓珍漢な内容が返ってきており、あっせんにも来そうな気はします。
    頓珍漢な上に書面到着後7日以内指定の連絡が遅れたり無視されたりと誠実さにはかけているかと思います。

    これから通院するのにもコロナ禍でバイトが他に見つからないのもありあまり金銭をかけられないのでまずはあっせんかなと。

    あっせんがダメでも特に不利なことは無かったとおもうので段階を踏んで労働審判→移行訴訟で考えてます。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > あっせんがダメでも特に不利なことは無かったとおもうので段階を踏んで労働審判→移行訴訟で考えてます。
    ⇒おっしゃるとおり、あっせん不和のデメリットは、あっせんを経る分の時間が余分にかかるという点ですので、そこを気になさらないのであれば問題ないかと存じます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す