ホテル業における連続勤務が認められているか?

公開日: 相談日:2021年04月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ホテルに努めているのですが、7日連続勤務は法律で禁止されていると聞いたのですが、本当でしょうか?
私の同僚が今月7日連続勤務予定なのですが。

【質問1】
7日連続勤務は法律で禁止されているのでしょうか?

1015052さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから