お客さんから因縁をつけられました。

公開日: 相談日:2021年03月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は接客業をしている者です。
先日、お客さんから急に因縁をつけられ、挙句侮辱を受けました。
経緯としては、その方はその日に3度店舗に来店され特に何をするでも無く、急に店内で電話をかけ始め宗教めいた発言やその他過去に1000万円稼いだとかおじいさんが総理大臣の護衛をしてたなどでした。
その日の夕方(3度目の来店時)になりますが、それまで私は一度もその方を対応はしておりらず、他のお客様の件で他スタッフと相談をしてましたら、急に「こそこそ喋るな!」など声を荒げるでは無かったですが因縁をつけられたので、業務の話をしておりましたと回答しましたが、ご納得が頂けずでした、その後名刺をくれと言われたので、私は名刺はありませんと回答しましたら、今度は侮辱が始まりました。「顔が悪いから名刺ないんだね」とい発言されました。
現状かなり、精神的に参っています。

【質問1】
この様な接客業でのトラブル?の時の対応方法をご教授願います。

1010973さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変でしたね。接客業の共通の悩みですね。
    そのような非常識な客が訪れた場合、以後出入り禁止を通告して入店自体を今後断るとともに、無理に入店しようとしてきたらその場で警察を呼び、対応してもらうのが一番です。
    自分で説得したりしようとしても、会話が成立せず、無駄になることが多いので、上記方法をお勧めいたします。
    参考までに。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    名誉毀損や侮辱に該当する可能性があり、本来は店側から、次に同様の行為があった場合には、出入り禁止にする旨の警告をすべきと思います。
    ただ、その客が上客の場合には、店側が対応を渋る可能性もあるかもしれません。

    その場合には、少なくとも、その客を近づけないように守ってもらうか、個人で相手方に慰謝料等の請求まで踏み込むか、ということになると思います。

    全く店側が守ってくれないとすると、そもそも、今後店に在籍すること自体がどうなのか、ということになってしまうと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す