自死により鉄道会社から受ける可能性のある損害賠償請求の時効について

公開日: 相談日:2021年02月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。
先月、妹が鉄道会社の敷地内の線路で自死しました。
鉄道会社から損害賠償請求を受ける可能性があるため、相続順位の第一順位である妹の子供(離婚し親権は元夫)が相続放棄しました。
そこで先生方に2つ質問がございます。

1.第二順位である父(離婚し疎遠)と母はまだ相続放棄しておりません。鉄道会社から受ける可能性のある損害賠償請求には時効はあるのでしょうか。

2.母はこれから相続放棄をします。父には弁護士さんを通して妹が亡くなった事、損害賠償請求を受ける可能性があることを伝える予定です。
母と父が相続放棄した後、もし私が放棄せず相続した場合、預貯金の相続手続きに期限はあるのでしょうか。

損害賠償請求を受けるの可能性が高いので相続放棄するつもりですが知識として教えていただけると心強いです。
よろしくお願い致します。

999387さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位
    タッチして回答を見る

    > 1.第二順位である父(離婚し疎遠)と母はまだ相続放棄しておりません。鉄道会社から受ける可能性のある損害賠償請求には時効はあるのでしょうか。
    →妹様のご冥福をお祈りいたします。鉄道会社は経済的な損害を被ったということになるでしょうから、そのような損害を内容とする場合の不法行為を理由とする損害賠償請求権は、被害者(=鉄道会社)が「損害及び加害者を知った時から3年間行使しないとき」又は「不法行為の時から20年間行使しないとき」に時効によって消滅します。

    > 2.母はこれから相続放棄をします。父には弁護士さんを通して妹が亡くなった事、損害賠償請求を受ける可能性があることを伝える予定です。
    > 母と父が相続放棄した後、もし私が放棄せず相続した場合、預貯金の相続手続きに期限はあるのでしょうか。
    →金融機関との関係において、相続人として払戻手続きをするための期限はありません。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県3位

    北川 靖之 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 鉄道会社から受ける可能性のある損害賠償請求には時効はあるのでしょうか。
    あります。
    損害を知った時から3年又は不法行為の時から20年です(民法724条)。
    鉄道会社は事故と同時(ほぼ同時)に、損害を知ることになりますので、事故から3年となるでしょう。

    > 母と父が相続放棄した後、もし私が放棄せず相続した場合、預貯金の相続手続きに期限はあるのでしょうか
    相続が発生したことにより、特別の期限が設けられることはないと思います。
    ただし、相続とは無関係の期限は、相続がない場合と同様に問題となりえます。

    例えば、理屈の上では、預金の払い戻し請求権の時効は5年です(商法522条)。
    通常、銀行は5年の消滅時効を援用しませんが、あまり長い期間放置しておくと、消滅時効が援用される可能性があります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから