遺産の分配、その他についての質問です。

公開日: 相談日:2020年12月08日
  • 5弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

母は既に他界、父が亡くなり、子供である兄と私が相続人ですが、
手続きの最中に兄が救急搬送され、現在ICUへ入り、かなり重篤な状態のようです。
兄には、妻と子供が2人います。
万が一の場合、遺産の分配はどのようになるのでしょうか。
また、兄が一命を取り留めたが、意思確認などが出来ない状態になった場合は、
手続きも中断となってしまうのでしょうか。
申告期限も迫り、納税の手続きもしなければならず、
相続税は支払うが、遺産は一銭も入らない等という状況になってしまう場合も
その場合、支払った税金は戻ってくるのでしょうか。

978256さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位
    タッチして回答を見る

    > 万が一の場合、遺産の分配はどのようになるのでしょうか。

     現状では、既にご兄弟お二人で遺産を1/2ずつ共有している状態です。
     お兄様に万が一のことがあった場合、遺産の1/2について、更に相続が発生します。
     結果として、相談者様:1/2、お兄様の奥様:1/4、そのお子様:各1/8となります。

    > 意思確認などが出来ない状態になった場合は、手続きも中断となってしまうのでしょうか。

     成年後見人などが選任されない限り、遺産分割の手続を進めることはできないでしょう。

    > 申告期限も迫り、納税の手続きもしなければならず、相続税は支払うが、遺産は一銭も入らない等という状況になってしまう場合もその場合、支払った税金は戻ってくるのでしょうか。

     後に更生申告ができそうですが、詳しくは税理士の先生へご相談されることをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    > 意思確認などが出来ない状態になった場合
    家庭裁判所に成年被後見人の選任してもらい、その成年被後見人が代わりに意思行為などをするということになります。成年被後見人を選任しないのであれば、意思表示が全くできない以上、意思表示が必要な行為(遺産分割協議だけでなく、通常の契約行為も)はできませんので、遺産分割しないまま保留しなければならないということになります。
    もし、被相続人(亡くなった方)の子が亡くなれば、亡くなった子の相続に関する権利義務は、更にその子(亡くなった方の孫)が相続することになるので、孫が遺産分割協議に加わるということになります。

    > 支払った税金は戻ってくるのでしょうか
    法定相続分どおりの相続として申告した後、遺産分割協議がととのって、法定相続と違う相続になった場合、相続税申告の更正の申立をすることができます。更正の結果、払いすぎということになれば、払いすぎの分は還付されることになります。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >兄には、妻と子供が2人います。万が一の場合、遺産の分配はどのようになるのでしょうか。

    遺産分割未了のまま兄が死亡した場合、兄の相続分(父の相続に関するもの)を兄の相続人が相続することになります。
    そのため、兄に遺言がなく法定相続分に従うのであれば、兄の妻と子2名が相続人となり、彼ら全員と遺産分割協議を行うことになります。

    >また、兄が一命を取り留めたが、意思確認などが出来ない状態になった場合は、手続きも中断となってしまうのでしょうか。

    意思疎通が不能な状態が続くようになってしまった場合には、意思能力が無いため、遺産分割協議ができません。

    そのため、成年後見人(判断能力を失った本人の代わりに財産管理をするように裁判所から選任した者)と遺産分割協議を行う必要がありますので、家庭裁判所に成年後見人の選任を申し立てる必要があります。

    >相続税は支払うが、遺産は一銭も入らない等という状況になってしまう場合も
    その場合、支払った税金は戻ってくるのでしょうか。

    税金の詳細については税理士にご相談された方が確実かと思います。

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    お兄様がお亡くなりになった場合は、お兄様の相続分をその奥様と子供2名が相続することになり、協議をすることになります。
    お兄様が意思確認できないような状態になった場合は、裁判所に成年後見の申立てをして成年後見人と遺産分割協議を進める手段があります。
    相続税については弁護士に相談するとともに税理士の先生の紹介を受けるなどして確認するのが正確だと思います。
    申告が控えているとのことですので実際に弁護士や税理士にご相談するのがよいと思います。ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 兄には、妻と子供が2人います。
    > 万が一の場合、遺産の分配はどのようになるのでしょうか。
      兄の相続分2分の1を妻と子供が相続することとなります。

    > また、兄が一命を取り留めたが、意思確認などが出来ない状態になった場合は、
    > 手続きも中断となってしまうのでしょうか。
       成年後見人等を選任しないと遺産分割協議はできないこととなります。

    > 申告期限も迫り、納税の手続きもしなければならず、
    > 相続税は支払うが、遺産は一銭も入らない等という状況になってしまう場合も
    > その場合、支払った税金は戻ってくるのでしょうか。
       遺産があるから相続税を支払うのであって、遺産が一銭も入らないということはないと思われます。
       ただ、相続しないこととなった場合は、相続税の修正申告をして税金の還付を受けられると思います。
      相続税の件は税理士に相談された方がよいと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す