遺産や手続きについて

疎遠に近い叔父が亡くなり、故人の遺産の状態などがわからない状態です。
固定資産があるのは知っています。
通帳を二通とその他の郵便を預かっています。
通帳の中を記帳しましたところ投資をしているようで、叔父の遺産に負債があるのかがわかりません。
生命保険も3社ほどあり、1社は把握していますが2社は把握をしていない保険です。
役所からは督促状などもきていたため、そちらの方は叔父が生前の間はうちで立て替えています。
これらのことを叔父が生きている間に説明しても、判断ができている状態とはいえない状況でした。
叔父は車を持っていて駐車場を借りています。

叔父は一人暮らしで未婚だったため遺産相続人は 姉と兄(故人)の子供達4人(続柄は故人の姪と甥)になると思います。


死亡診断書は叔父が亡くなった病院のある市で届け出を葬儀屋が出すそうです。

1 こういった場合は役所にまず様々な手続きを取るのがいいでしょうか?
それはどこから手をつければいいでしょうか?

2 まず銀行凍結をした方がよろしいでしょうか?

3 叔父の遺産を調べてもらった方がよろしいでしょうか?

4 車の処分や駐車場の解約をした方がよろしいでしょうか?

5 叔父の契約している保険会社を探して連絡を入れた方がよろしいでしょうか?
その探す方法もわかりません。

どこから手をつけたらいいのかがわからない状況です。
2019年08月25日 08時14分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 叔父は一人暮らしで未婚だったため遺産相続人は 姉と兄(故人)の子供達4人(続柄は故人の姪と甥)になると思います。
→こちらは相続人ということですかね。

> 1 こういった場合は役所にまず様々な手続きを取るのがいいでしょうか?
> それはどこから手をつければいいでしょうか?
→まず基本的には、3か月以内に相続放棄するか否かの判断をする必要があります。相続放棄をするのであれば、財産の処分行為はしてはいけません。もし相続を検討されるのであれば、資産がどれだけあるのか、負債があるのかについて、他の相続人などからできる限り聴取をし、調査をはじめるようにしましょう。なお相続人であれば、信用情報機関(CIC,JICC、JBA)に連絡すれば、負債についての照会をかけることが考えられます。これらの機関については、インターネットにホームページがありますので、ご確認ください。

> 2 まず銀行凍結をした方がよろしいでしょうか?
> 3 叔父の遺産を調べてもらった方がよろしいでしょうか?
→相続人であれば、こちらが把握している銀行、最寄りの銀行などに調査をすることができ、調査をすれば、口座凍結されることになります。相続人であれば、相続放棄をするのかの判断をするために、調査した方がいいように思います。

> 4 車の処分や駐車場の解約をした方がよろしいでしょうか?
→これらは基本的には相続放棄しない場合に、他の相続人と協議のうえ、すすめるとよいでしょう。

> 5 叔父の契約している保険会社を探して連絡を入れた方がよろしいでしょうか?
> その探す方法もわかりません。
→引き落としなどから、保険会社を把握して、照会をかけることは考えられるように思います。保険会社からは定期的に通知もくるので、家のなかに通知書などがあることもあります。

まずは弁護士に面談相談されてみて、今後の方針を検討されればと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月25日 08時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 疎遠に近い叔父が亡くなり、故人の遺産の状態などがわからない状態です。
> 役所からは督促状などもきていたため、そちらの方は叔父が生前の間はうちで立て替えています。
1.負債がある可能性が高いでしょう。
2.疎遠にしていたということからしても,これ以上の関わりは持つべきではないでしょう。
3.最後の住所地を管轄する家庭裁判所に,3か月以内に相続放棄の申述です。

2019年08月25日 12時15分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
なお,生命保険金ですが,これを相続放棄をしても受け取り可能です。
その意味で,調査する価値はあるでしょう。

2019年08月25日 12時16分

この投稿は、2019年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

【相続】葬儀費用をすぐに用意できない場合の対処法

家族が亡くなった場合、突然のことで葬儀費用をすぐに用意できないという方もいるでしょう。この記事では、葬儀費用のお金を用意する方法や、葬儀を安...

葬儀費用を支払ったけれど他の親族にも負担してほしい場合の対処法

葬儀費用は香典でまかなうことが一般的に多いと思いますが、香典でまかないきれなかった場合には誰が負担するのでしょうか。この記事では、葬儀費用を...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続の手続きの流れなどについて。

    遺産相続の手続きをスムーズに進めたいのですが、揃える書類や手順、それらを提出する役所などをおしえてください。

  • 遺産相続手続きでもめる

    祖父が亡くなり相続人は父と叔父の二人です。叔父は祖父と一緒に住んでいたので、勝手に遺品整理をし、通帳や証券、祖父の実印までも隠して出そうとしません。父とは昔から仲が悪いので嫌がらせのように!遺産相続では二人の署名実印がないと無理だと聞いたことがあるのですが、ホントですか? 土地もいくつか有るのですが、実家の土地...

  • 遺産相続手続きの手紙について

    遺産相続について教えてください。 司法書士事務所から疎遠の祖父の遺産相続手続きの手紙がきました。法廷相続人の皆に内容の説明、相続手続き、引継ぎをする必要があるので連絡が欲しいと書いてありました。祖父は1回しか会ったことがありません。祖父は2度再婚していて、初めの妻との孫が私です。他にも相続人はいます。この手紙が...

  • 遺産相続の手続き手順

    8月14日に父がなくなり、子供は私と妹の2人です。なるべく早く遺産相続手続きを完了したいのですが、不動産遺産2件をそれぞれ半分ずつする為、売却して金銭による分割としたいのです。どの様にするのが、一番早いか手続き手順について教えてください。宜しくお願いします。

  • 遺産相続の手続きをしないと?

    父が亡くなって、相続の手続きを何年もしないでいたらどうなりますか?父の遺産を国に没収されたりしますか? 父名義のマンションを人に貸したりは出来ますか? 父名義のマンションに子が住んでいるのは構わないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。