洗脳状態での遺産配分について

相続人の妻です。相続人の異常な精神状態を理由に相続の分配やり直しができるかの相談です。
問題は相続人の夫が洗脳状態にあり、相続内容に納得してしまっている事です。
義父母が亡くなり夫が土地と建物、夫の妹が現金を相続したのですが、妹が全てを管理していた義父母の銀行口座にはほとんどお金が残っていませでした。
退職金、年金の行方が不明なので私が問い詰めると
妹が無いって言ってるんだから相続人じゃないお前は口出しするな!と妹をかばう言動ばかりです。
自営業の夫の仕事は収入がほとんど無く家計は火の車…お金が無いのに詳しく財産を調べようともせずお金は全て妹へ…明らかに異常です。
妹に圧力をかけられているか洗脳状態にあると思います。
相続人ではない私の指摘によって相続のやり直しは可能でしょうか?
2019年08月20日 23時57分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
本当に夫がおかしいのであれば、家庭裁判所に成年被後見人などの宣言をしてもらうとかのレベルでないと、相続人本人が納得して遺産分割した以上、難しいのではないかと思われます。

2019年08月21日 02時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続人ではない私の指摘によって相続のやり直しは可能でしょうか?

遺産分割協議が成立した以上は、基本的には難しいと思ってください。

2019年08月21日 04時48分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 問題は相続人の夫が洗脳状態にあり、相続内容に納得してしまっている事です。
→もし遺産分割協議が成立してれば、基本的には難しいようには思います。もし成立していないのであれば、特に基本的な調査はされておかれるべきかとは思います。

> 義父母が亡くなり夫が土地と建物、夫の妹が現金を相続したのですが、妹が全てを管理していた義父母の銀行口座にはほとんどお金が残っていませでした。
> 退職金、年金の行方が不明なので私が問い詰めると
→相続人であれば、例えば過去10年分の取引履歴が、銀行で取り寄せることができる場合もあります。最終的に合意するとしても、様々な疑いがあるのであれば、このあたりは確認しておかれた方が無難と思います。

> 自営業の夫の仕事は収入がほとんど無く家計は火の車…お金が無いのに詳しく財産を調べようともせずお金は全て妹へ…明らかに異常です。
> 妹に圧力をかけられているか洗脳状態にあると思います。
> 相続人ではない私の指摘によって相続のやり直しは可能でしょうか?
→相続人でないので、仮に成立していなかったとしても、ご主人がその気持ちになってもらわなければ難しいようには思います。結論はどうあれ、上記のような基本的な調査をするようすすめてみることは検討されてもよいかもしれませんね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月21日 06時34分

相談者
ご回答ありがとうございました。
やはり相続人である夫の気持ちを変えなければどうにもならない問題ですね。
兄妹の関係は夫婦の関係より深そうなので諦めるしかなさそうです。

2019年08月21日 08時55分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 問題は相続人の夫が洗脳状態にあり、相続内容に納得してしまっている事です。
夫が認知症あるいは精神病などで判断能力がない
ということであれば、遺産分割を無効と主張できる可能性がありますが
そうでなければ、遺産分割協議を無効とすることは難しいと思います。

 洗脳が、拷問や監禁によって行われた等の事情がありそれが
証明できるのであれば、遺産分割を取り消せる可能性もあります。
 

2019年08月21日 09時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> やはり相続人である夫の気持ちを変えなければどうにもならない問題ですね。
・ここがネックでしょう。

2019年08月21日 12時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続人ではない私の指摘によって相続のやり直しは可能でしょうか?
・相談者は,本件遺産分割に法的な関与は不可の立場です。

2019年08月21日 12時06分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続における分配と疑義について

    相続について、教えてください。 先日、父が他界しました。 母は数年前に他界しております。 私と妹のみになってしまいました。 私が長男ですが、諸事上により、父とは一緒に住んでいません。数年前から妹夫婦と二世帯で住み、遺言は妹へ全て渡すと記載がありました。 1.私が遺留分請求すると何分1でしょうか。 2.妹と関...

  • 遺産相続、相続人の一人が行方不明。

    よろしくお願いします。 先日父が亡くなり相続手続きをする上で私の兄が10年程前から行方不明で困っています。 母は15年前に亡くなっているので相続人は私と兄の二人です。 銀行の方からある程度の説明を受け必要書類などを取り寄せている所で、兄の行方を探すのに戸籍の附票をとってその戸籍に載っている住所から探せると言われ以前...

  • 遺産相続手続きでもめる

    祖父が亡くなり相続人は父と叔父の二人です。叔父は祖父と一緒に住んでいたので、勝手に遺品整理をし、通帳や証券、祖父の実印までも隠して出そうとしません。父とは昔から仲が悪いので嫌がらせのように!遺産相続では二人の署名実印がないと無理だと聞いたことがあるのですが、ホントですか? 土地もいくつか有るのですが、実家の土地...

  • 遺産相続の手続き手順

    8月14日に父がなくなり、子供は私と妹の2人です。なるべく早く遺産相続手続きを完了したいのですが、不動産遺産2件をそれぞれ半分ずつする為、売却して金銭による分割としたいのです。どの様にするのが、一番早いか手続き手順について教えてください。宜しくお願いします。

  • 遺産相続手続きの手紙について

    遺産相続について教えてください。 司法書士事務所から疎遠の祖父の遺産相続手続きの手紙がきました。法廷相続人の皆に内容の説明、相続手続き、引継ぎをする必要があるので連絡が欲しいと書いてありました。祖父は1回しか会ったことがありません。祖父は2度再婚していて、初めの妻との孫が私です。他にも相続人はいます。この手紙が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。