遺産相続する予定であった兄が急死した

1ヶ月前配偶者も子供もいない叔父が亡くなりました。兄弟はもともと亡くなった叔父とその兄2人と弟1人
でした。一番上の兄はすでに他界しており、1ヶ月まえになくなった叔父以外で生存しているのは兄1人と弟1人でした。ですが、遺産手続きを開始しようと動き始めたところ、生存していた兄が急死してしまいました。急死した兄には子供が二人健在です。1ヶ月前に亡くなった兄から見ると姪になります。その子たちは遺産をもらえるのでしょうか?
2018年10月03日 20時49分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被相続人(亡くなった叔父)に子ども(孫)、親(祖父母)がいない場合、兄弟姉妹が相続人になります。兄弟姉妹が亡くなっている場合は、その子(甥姪)が相続人となります。
その後、上記相続人となった甥姪が亡くなれば、その子が二次相続することになります。
ご質問内容から親族関係が正確に把握できてないかもしれませんので、相続関係図(誰がいつ亡くなったのかも記載)をもって法律相談を受けた方がいいでしょう。

2018年10月03日 21時09分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
本件は、被相続人(子、親なし)が逝去後にその兄が逝去した場合、兄の子(被相続人からみて甥姪)が相続人になるかというご質問ですね。
被相続人の逝去によりその兄が相続し、次に兄が逝去したことにより、その子(被相続人の甥姪)が二次相続することになります。

2018年10月03日 21時14分

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その兄が相続人である限り、その兄の相続した分をその兄の相続人として相続できます。

2018年10月03日 21時16分

相談者
早々のご回答ありがたく思います。相続の第一(配偶者)第二(子・親)ではないので、被相続人の死後の死去だったのと、まだ遺産相続をしようと何が遺産かを割り出していた最中なので、権利がないかもと思い相談させていただいたので、姪も喜ぶと思います。皆が安心できたことに感謝申し上げます。

2018年10月03日 21時45分

相談者
言い忘れました。急死した兄の方はまだ遺産は手にしていなかったのですが・・・大丈夫でしょうか・・・

2018年10月03日 21時47分

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相続分があるので、特に問題はないでしょう

2018年10月03日 22時26分

この投稿は、2018年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。