父の兄弟の財産を父へ相続するケースの子供の関わり方について相続

叔母から私に以下の相続がありました。
.・父が相続に納得した場合、手続きについて私の妹と進めてよいか。

この背景は、父がボケてきており自力で対応できないと叔母が認識していること及び現在父の年金や通帳の管理を妹が行なっていることです。

私の懸念は、妹しか父の資産状態を把握していないため、将来自分が負担する可能性のある金額が分からないことです(過去、父の件で金銭トラブルあり)

そこで以下質問です。
1.父への相談のやり方について、私に許可する義務や拒否する権利はありますか?
2.父が自己管理できない場合、相続手続きや相続金の管理を妹や私など家族に委譲することは妥当でしょうか(成年後見人などは不要でしょうか?)
3.妹が父の資産を管理している状態で、将来妹から父に関する金銭(家事手伝いや医療費、葬儀費など)の負担要求があった場合拒否できますか
2018年09月02日 15時46分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 お父様への相続について、法律上こちらが許可したり、拒否する権限はないものと考えられます。
2 お父様に判断能力があれば可能ですが、もしこれがなければ後見等の申立てをする必要があります。医師とも相談されるとよいと思います。
3 ケースバイケースですが、いずれにしてもお父様自身が負担すべきもので、自らの財産でこれを負担することができる場合に、こちらで負担する必要はないと思います。またそもそもお父様に判断能力がなければ、後見人に選任されていない妹が金銭管理すべきではありません。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年09月02日 16時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ・父が相続に納得した場合、手続きについて私の妹と進めてよいか。
・・・「 父がボケてきており自力で対応できない」という程度問題で認知が進んでいるというのであれば保佐・成年後見などを申立てるべきです。

> 2.父が自己管理できない場合、相続手続きや相続金の管理を妹や私など家族に委譲することは妥当でしょうか(成年後見人などは不要でしょうか?)

・・・お父さんの判断能力の程度次第ですが あなたや妹さんがお父さんと財産管理契約・任意後見契約を結べる場合もありますが 認知が進んでいるのであれば法定後見申立てをすべきです。

> 3.妹が父の資産を管理している状態で、将来妹から父に関する金銭(家事手伝いや医療費、葬儀費など)の負担要求があった場合拒否できますか

・・・お父さんに負担能力があるのであればあなたが扶養義務を負いません。

2018年09月02日 16時21分

相談者
ご回答ありがとうございます。
「父に負担能力があるのであれば扶養義務を負わない」という点について質問です。

質問背景として、妹が事前共有なく年金額ぎりぎりのサ高住に住まわせています。父の資産は年金のみで貯金はないと聞いています。

以下具体的な質問事項です
・負担能力有無はどのように判断するのでしょうか。
・自由に使える資産がほぼない状態で、日常費用以外の必要性が発生して負担能力を上回った場合でも扶養義務はありますか(私は同居していません)。

2018年09月03日 12時47分

この投稿は、2018年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】葬儀費用をすぐに用意できない場合の対処法

家族が亡くなった場合、突然のことで葬儀費用をすぐに用意できないという方もいるでしょう。この記事では、葬儀費用のお金を用意する方法や、葬儀を安...

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

葬儀費用を支払ったけれど他の親族にも負担してほしい場合の対処法

葬儀費用は香典でまかなうことが一般的に多いと思いますが、香典でまかないきれなかった場合には誰が負担するのでしょうか。この記事では、葬儀費用を...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父と父の妹が財産分与で揉めています

    父の母が亡くなりました。その財産分与で父とその妹が揉めています。揉めた原因は、父が相続手続きを1人で勝手に進めたことにあり、それは手紙を通じて謝罪(途中から話し合いができない状態になった)。その手紙の中で、分与する財産(預貯金のみ、200万程度)を、きれいに半分にしようと提案をしましたが、連絡はその後途切れました。...

  • 父からの土地の相続についてです。

    よろしくお願いします。 30代既婚3人姉妹の長女です。父の実家の土地を、無理矢理相続させられそうで困っています。私も妹達もいらないと父に言っています。 質問なのですが、 ① 私の意思を無視して勝手に強制的に相続の手続きをするという事は法律的にありえる事なのでしょうか。父が勝手に私に相続手続きをしてしまいそうで怖い...

  • 父親の遺産相続について

    父親の遺産相続について質問です。4月に父親が亡くなった後、預貯金の相続手続きはしましたが、相続人代表者として母親の口座に振り込まれている状況です。相続人は私と母親と妹の3人です。これを分配する期限とかはあるのでしょうか?分配した後に届け出をしないといけないのでしょうか? あと家も父親名義ですが、長女である私の名...

  • 亡くなった父親の相続の件

    父は昨年他界しました。 資産は無く、公営住宅に入居中に病を患い、病死しました。 先日、父の金融ローンがあることが分かったのですが、資産も無い事から相続拒否を考えていま。 以下質問です。 ① 相続拒否の申し立ては、期間が定められていますか? ② 入院中外出できない時に、甥に頼んで金融ローンからお金を下げても...

  • 父名義の不動産を妻に相続させたくない

    婚姻期間3ヶ月で、性格の不一致から別居しています。1年間の別居ということで合意しました。 わたしは、離婚の意思は固く場合によっては調停を申し立てようと思います。 さて、わたくし自身には資産がないのですが(自己破産しています)、父名義の不動産があります。父が死亡した場合、わたくしに相続されたときは妻にも相続権はあるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。