遺産調査 亡くなった父親の弁護士事務所とのやり取り

公開日: 相談日:2018年08月31日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

7月下旬に父が亡くなりました。
現在、遺産を自分で調査しています。前日、父親の財布の中にとある弁護士事務所の名刺というか紹介カードが出て来ました。それと、その弁護士事務所の振込先が記入された紙も出て来ました。
その弁護士事務所のことを調べてみると、お金関係が得意な弁護士事務所でした。

直接弁護士事務所に電話して父親が亡くなって遺産を調査してましてとお話ししても内容を教えてはもらえませんでした。
やっぱり守秘義務がある為、教えてはもらえないのでしょうか?
お金関係だと後々こわくてどうしたらいいでしょうか?

701459さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > やっぱり守秘義務がある為、教えてはもらえないのでしょうか?
     →→守秘義務の関係で教えてもらえなかったか、電話だったため、あなたが、本当に息子かどうかを確認できないから、教えなかったかのどちらかだと思います。

    > お金関係だと後々こわくてどうしたらいいでしょうか?
     →→既に実行しているのかもしれませんが、お父様の遺品を整理して、借金がないかを確認することが考えられます。お父様が借金をしていれば、契約書等が出てくるかもしれません。

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    例えば、身分証明書や戸籍謄本などを揃えて、その事務所へ赴き、相続人であることを示して、理解を求めて遺産調査に必要である旨を伝えて、教えて貰うということも検討されては。お父様が債務整理などの依頼や相談をしていた可能性があるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > その弁護士事務所のことを調べてみると、お金関係が得意な弁護士事務所でした。
    1.すでに事件が終結している可能性もあります。

    > 直接弁護士事務所に電話して父親が亡くなって遺産を調査してましてとお話ししても内容を教えてはもらえませんでした。
    1.電話では,さすがに回答はしないでしょう。

    > 前日、父親の財布の中にとある弁護士事務所の名刺というか紹介カードが出て来ました。それと、その弁護士事務所の振込先が記入された紙も出て来ました。
    1.これだけですと,実際に依頼したかどうかは不明ですね。
    2.直接出向くほか無いでしょう。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す