父が亡くなっていたことを最近知りました。相続の手続きについて。

10年ほど疎遠になっていた父が1年以上前に亡くなっていたことを知りました。
昨今の異常気象や災害のニュースを目にし、ふと、どうしているかと同じ都内の賃貸マンションを
訪れたところ、転居はしてないようでしたが長い期間不在の様子でしたので、戸籍の附票をとったところ
「除籍」となっており、再度、除籍謄本をとったところ平成29年5月に都内にて死亡。届出人は「家屋管理人○○」とありました。(ネットで調べると、おそらく亡くなった病院の院長)
父の唯一の相続人は、私のみですが今日まで何も知らず。賃貸マンションも、そのままの様子。
遺骨が、どこにいったのか、財産や債務があるのかなど知りたいと思っています。
また、今後、相続がどうなるのか、ご助言頂きたいと思います。

1、死亡の経緯を知りたい。
2、相続の手続きは、現在どうなっているのか知りたい。
3、今後、私のすべきことを知りたい。

父は定年後も、勤めていました。貯金や生命保険などあったはずですが詳細の調べ方がわかりません。
私も父も一人っ子で親族はほかにいません(私には子供がおります。)

2018年08月29日 13時40分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
まずは家屋管理人と面談して事情を聴くことですね。
病院だとすれば、未払い診療費があるかもしれません。
相続放棄も念頭において話されたほうがいいでしょう。
生命保険会社は必要があれば、相続人を調査しますね。
連絡がないとすれば、相続人に引き渡すものがなかった
のかも知れませんね。

2018年08月29日 14時10分

この投稿は、2018年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。