弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺産相続分割金の受領書について

いつもお世話になっております。
遺産の分割金について質問します。
分割協議はまとまり、全相続人の協議書の署名捺印は終了しております。
1.分割金を相続人の所定の口座へ入金手続きをしますが、のちほど、受領書に署名押印してもらっておく方が良いのでしょうか?
2.受け取りを放棄した相続人がいますが、書類作成、戸籍謄本等の提出などにご協力頂いたので、謝礼金としてお礼するつもりですが、その際も、受領書は頂いてた方が良いのでしょうか?
3.一般論として、振り込み手数料は分割する代表相続人が持つべきでしょうか?
以上、ご回答のほど宜しくお願い致します。
b4_7235さん
2018年04月16日 11時45分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.分割金を相続人の所定の口座へ入金手続きをしますが、のちほど、受領書に署名押印してもらっておく方が良いのでしょうか?
1.そのほうが良いですが,協議書に金額が明記されていれば,振込票の控の保管でもOKです。
> 2.受け取りを放棄した相続人がいますが、書類作成、戸籍謄本等の提出などにご協力頂いたので、謝礼金としてお礼するつもりですが、その際も、受領書は頂いてた方が良いのでしょうか?
1.そうなりますが,振込票の控の保管でも大丈夫です。
2.振り込んだことを書面で通知ですね。

> 3.一般論として、振り込み手数料は分割する代表相続人が持つべきでしょうか?
1.これは,協議の際に決めておきます。

2018年04月16日 11時50分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1,2・・・振込書の控えで十分です。受領書までなくても問題ありません。
3・・・一般論としてはどちらもあり得ることです。ですから、振込手数料の負担を誰とするかまで気を付けて分割協議書を作成します。

2018年04月16日 11時51分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
銀行振込でしたら、記録が残りますので、必ず受領書までもらう必要があるわけではありません。
振込手数料はどうするかは、原則協議のときに決めておきますが、それについて定めがない場合は、後で相続人から細かいことを言われるのも何ですので、代表相続人が負担するのも一つ方法だと思います。

2018年04月16日 11時57分

b4_7235 さん (質問者)
先生方、迅速、簡潔に教えて頂き、有難うございます。
今後とも宜しくお願い致します。

2018年04月16日 13時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 先生方、迅速、簡潔に教えて頂き、有難うございます。
・お役に立てたでしょうか。
> 今後とも宜しくお願い致します。
・了解です。

2018年04月16日 13時46分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.分割金を相続人の所定の口座へ入金手続きをしますが、のちほど、受領書に署名押印してもらっておく方が良いのでしょうか?
  銀行口座への振込であれば不要とも言えますが
  もらえるのであればもらっておいた方がよいでしょう。

> 2.受け取りを放棄した相続人がいますが、書類作成、戸籍謄本等の提出などにご協力頂いたので、謝礼金としてお礼するつもりですが、その際も、受領書は頂いてた方が良いのでしょうか?
  銀行口座への振込であれば不要とも言えますが
  もらっておいた方がよいでしょう。

> 3.一般論として、振り込み手数料は分割する代表相続人が持つべきでしょうか?
  振込手数料は、あなたが遺産をたくさん取得して代償金を支払うということであればあなたが負担することになるかもしれませんが
均等に分割するのであれば各自負担ということでよいと思います。

2018年04月17日 09時48分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,732名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのかl祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

この相談に近い法律相談

  • 預貯金の遺産分割協議について

    預貯金の相続について質問させて頂きます。 昨年の最高裁判所の判例変更で、相続人の預貯金については当然に法定相続分で分割されず、遺産分割協議の対象になる事になったと思います。 ということは、相続人全員で被相続人の預貯金がある事を忘れて遺産分割協議を終えてしまった場合、その協議はもう一度やり直さないといけないので...

  • 遺産分割書成立後の不履行に対する提訴

    遺産分割書が成立し、故人の遺産を分割書に基づき、 分割を依頼しましたが、相続人の一人が現金の金庫の鍵を持っており、その他の相続人への口座への振込みを拒否しております。この際、分割された我々のお金をこのものが勝手に使ってしまう可能性があり、提訴したいと考えていますが、その際の費用、手続き、解決までのおおよその日数...

  • 預金の相続税の申告書について

    代表口座へ払い戻しした預金から分割した他の相続人の預金口座や金額は、どのように、申告書に記載されるのですか? よろしくお願いします。

  • 相続分割について

    相続分割についてお尋ねいたします。 亡くなった主人には前妻様との間に成人したお嬢様がおいでです。 当然遺産相続の分割をするのですが、以下の中で相続分割に価するものはどれでしょうか? ① 死亡退職一時金 ② 退職時賞与 ③ 企業年金遺族給付金 ④ 確定拠出年金 ⑤ 会社弔慰金 ⑥ 福祉会供物料(会社の) ⑦ 福祉会給付金(傷病...

  • 遺産分割協議書について

    12年前に遺産分割協議書作成し相続を済ませたのですが、亡くなった父の預金通帳を確認しないまま兄の言葉を信じて判を押しました。しかし、当時の父の預金が少ないと言う事が判明したのですが、預金額を誤魔化す事など出来るのでしょうか? 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。