弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続手続き : 相続手続きの基本とやるべきことの一覧

相続関連書の作成枚数についてと相続発生前に手続きする方法はありますか?

相続関連の書面は決まった書式はなく、必要事項を細かく描けば問題ないとのことをききました

①そういった相続の書面は何通ぐらい作ればよいですか?
例えば分割協議書であれば、相続人数ぶんと土地なら登記の際の分、税務署(課税なら)、予備にもう一通といったイメージでしょうか?
もしくは、原本を見せるだけとか、コピーだけでよいとかあるのでしょうか?
また、それぞれの書面に印鑑証明書をつけるのか、もしくは1枚あれば十分なのでしょうか?

②相続手続き(例えば、相続分の譲渡や放棄など)は相続発生前にやる方法はあるのですか?
すいません追加書き込みします
③相続放棄すると、放棄した相続人は遺留分もなくなりますよね?
①そういった相続の書面は何通ぐらい作ればよいですか?

人数分作れば足りるでしょう。
印鑑証明は、登記や預貯金関連の手続きを行う者に預けてもらうことになると考えられます。

②相続手続き(例えば、相続分の譲渡や放棄など)は相続発生前にやる方法はあるのですか?

原則として被相続人が亡くなった後にしかできません。

亡くなる前にやるのは生前贈与です。

③相続放棄すると、放棄した相続人は遺留分もなくなりますよね?

被相続人の死亡後に相続放棄をすれば、その相続手続きにおいては、最初から相続人ではなかったという扱いになります。
その場合、相続人ではなかったというわけですから、当然遺留分もないということになります。
ありがとうございます
わかりやすかったです

細かい質問させてください
相続関連の書類は、登記の時や税務署にいくった時に回収されたりとかしないということですね?
また、印鑑証明書も同じで、相続人が各自1通ずつの用意があれば良いということで
すね?

hal1さん
2017年12月19日 23時30分

みんなの回答

hal1 さん (質問者)

2017年12月19日 23時32分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月20日 07時20分

hal1 さん (質問者)

2017年12月20日 13時40分

この投稿は、2017年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

この相談に近い法律相談

  • 相続権譲渡のやり方について

    相続権譲渡証書 被相続人  名前  死亡年月日  平成○年○月○日  本籍  ○県○市○町○番地  最後の住所  ○市○町○番地   上記被相続人の死亡によって開始した相続につき、私が有する相続  分の全部を、無償にて貴殿に譲渡しました。   平成○年○月○日          住所     譲受人 名前 殿...

  • 相続時精算課税制度について

    相続時精算課税制度についてです。 想定される相続財産は2000万ほどで基礎控除の範囲内です。 推定相続人は私と、兄、妹の三人いますが、兄にはこれまでに多額のお金を使ったこと、妹は借金などの返済でかなり援助をしたので、母は私に生前贈与として絶対に使わないと決めているお金400万円を贈与すると言っています。 ここで質問...

  • 相続権の譲渡を取り消したい

    相続権を譲渡した場合 取り消すことはできないのですか 実印と印鑑証明をつけて 署名しました   譲渡は自分の意志で行いました

  • 相続の手続きについて

    相続について。 祖母が他界後 相続手続きをせず20年位そのままだった土地の相続についてなんですが、 父親名義にしたいと言う手続きをしています。実際その土地に住んでいるのは父親です。 そこで司法書士の先生にお願いしました。 何年も経過しているので、相続人が何人も出てくるかもしれないとの事、その方たちに印鑑を押して...

  • 預金がない場合の相続手続き

    父母が居てます。預金も家も全て母名義なので その場合は子供に遺産を渡さなくても良いとききました。相続手続きもいらないと聞きました。 ①年金が入る口座がありますが預金は入ってません。父が亡くなって凍結されても預金が入ってないのでそのまま何もせず置いといても良いですか? ②兄が勘当されて付き合いがないので相続の手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。