弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続手続き : 相続手続きの基本とやるべきことの一覧

遺産相続で叔母が動いてくれず相続手続きが進まない件

母方の祖母が亡くなり、遺産相続が発生しました。祖母と母は長年疎遠で、母の妹(私から見た叔母)がそれまで祖母の世話をしていました。遺産相続で叔母から財産などの開示があったのですが、銀行の通帳や印鑑などは叔母が持っています。叔母も母も弁護士を立てていてやり取りをしていたのですが、叔母の弁護士から「(叔母と)なかなか連絡がとれない」「精神状態が悪く対応してもらえない」と言われ続けて遺産相続をしてもらえない状態が続いています。母側の弁護士さんも連絡が付かない以上はどうしょうもないと言っているのですが、このままでは財産をすべて叔母に握られたままです。悪い男と関わっていたので、もしかすると使い込んでしまったのかも知れません。こうした場合、叔母にはどのような対応策が考えられるでしょうか。 本来はお母さんの代理人をしている
弁護士に聞けばよいと思います。
お母さんの代理人をしている弁護士は
どのような状態か理解しているはずだからです。

遺産分割協議書を交わしているのでしょうか?
そうであれば、遺産分割協議書に基づき
叔母さんか銀行に対し
訴訟を起こすことが考えられます。

銀行の印鑑や通帳は相続手続きに要らないので
印鑑証明を叔母さんから出してもらって
こちらで手続きをするという方法もあります。

預金の解約したかどうかは
あなたのお母さん(あるいは代理人弁護士)が相続人として
銀行に確認することが可能です。


ご回答ありがとうございます。

遺産分割協議書は交わしていません。
正確には、遺産分割協議をしている最中に、叔母と連絡が付かなくなりました。
叔母側の弁護士さんも困った様子で、祖母に連絡をしても精神状態がウツで
対応が出来ないと言われてしまい、弁護士としてもこれ以上の対応が出来ないと
言われています。

遺産分割協議書を結ぶ前に話が頓挫したまま1年近く経っています。
母側の弁護士さんも、催促はしているが連絡がつかない以上、
対応が出来ないと言っていて困っています。
遺産分割協議書を交わしていないのであれば
遺産分割調停か遺産分割審判の申立をしなければ
遺産分割は進みません。
金融機関に対して
残高証明を請求するなどして
遺産分割の手続きを進めて行くしかないと思います。
ご回答ありがとうございます。
遺産分割調停か遺産分割審判の申立を進めます。

ただ、叔母は遺産を既に使い込んでしまった可能性が高いです。
結婚をしないのにずっと一緒にいる男性がいて、その男が
相続する必要のある資産を使い潰してしまった可能性が有ります。
遺産分割調停をして、相続の額が決まってもお金を取り戻すことは難しそうです。
不当利得返還請求を行なってもお金がなく、鬱病である以上回収も難しそうです。

極論、遺産相続は使ってしまった者勝ちなんですね、、、

yaumpapaさん
2017年12月18日 15時27分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月18日 17時09分

yaumpapa さん (質問者)

2017年12月18日 18時55分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月19日 09時07分

yaumpapa さん (質問者)

2017年12月19日 16時35分

この投稿は、2017年12月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,887名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

この相談に近い法律相談

  • 母の叔母からの相続について。

    私の母の叔母(私の母の母の妹,Aさんとします)が5年前になくなりました。Aさんの夫はそれ以前に他界,Aさんには子供がいません。ですので,母や母と同じ立場(Aさんから見て3親等)の人が相続することになり,弁護士の方に手続き等を一任しました。 この弁護士によると,相続人は20名ほどいるそうで,いままで5年間ほど,あまり手続...

  • 祖母の遺産相続

    最近家族内でトラブルがあり、色々調べていた所、私の母が私を戸籍上、実家の祖父母の元に置き去りにし再婚していたことが判明しました。祖母は激怒です。長女で別居中で実家に居座る母に財産は渡さないと言ってます。 (実家の建物は長男の物ですが農家の土地は祖母の物で次女である叔母が後継者です。)この場、祖母の願い通り長女であ...

  • 遺産相続で弁護士の先生に依頼しましたが、なかなか進みません

    兄と遺産相続でもめております、親が亡くなる数日前に兄夫婦が親の預金を全部下ろしたらしく、その金額を自分に教えてもらえません、弁護士の先生に相談し親の預金を調べてもらうよう依頼しました、始めは2ヶ月ほどで調べれるとゆう話でしたが、3ヶ月たっても返答がないので問合わせたところ、銀行からの返事がないとのこと、もう1ヶ...

  • 祖母の預貯金の相続手続き

    父が32年前、母が4年前に他界しました。 母から父の事や兄弟などの事は全く聞いていませんでした。 突然父の祖母が平成19年2月になくなり預貯金が200万円程あると司法書士の方から手紙が届きました。 祖母がなくなっていた事すら知りませんでした。 実印と印鑑証明書の返送を求められているのですが遺産の内容や、相続分などに関す...

  • 遺産相続手続きの手紙について

    遺産相続について教えてください。 司法書士事務所から疎遠の祖父の遺産相続手続きの手紙がきました。法廷相続人の皆に内容の説明、相続手続き、引継ぎをする必要があるので連絡が欲しいと書いてありました。祖父は1回しか会ったことがありません。祖父は2度再婚していて、初めの妻との孫が私です。他にも相続人はいます。この手紙が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。