弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続手続き : 相続手続きの基本とやるべきことの一覧

実家の相続、名義変更について。

実家名義の相続の関係について質問です。
今、父名義の実家に父と母が住んでいます。
※私と弟は別の所に家を建てて住んでいます。

現在、父が危篤で、父が亡くなったときの事を家族で協議していますが、父が亡くなった際、実家名義変更を行うと考えた場合、下記のどちらかの方法がよろしいでしょうか?
(父の遺言書、エンディングノートはありません)
(1)父の名義を変更しないで、母一人で生活する。
(2)父の名義から私の名義に変更し、母一人で生活する。
(3)父の名義から母の名義に変更し、母一人で生活する。
母は今後、母自身が亡くなった場合の事を考えて、父が亡くなった際、父の名義から私の名義にして欲しいと言っています。
私自身は、父から母の名義に変更して生活して欲しいと考えています。(弟も同様)
相続の事が詳しくない為、頭を抱えています。
ご意見宜しくお願い致します。
ご兄弟の仲がわかりませんが、お母様名義に移転することはあまりオススメできません。
お母様が亡くなられた際に相続登記を入れる必要があり、費用がかかりますし、もしその時に兄弟仲が悪化していると、遺産分割協議が紛糾してしまう可能性があるためです。

他方、候補に挙げられていませんが、念のため、共有は絶対に避けてください。
共有は争続の元だからです。

ですので、可能であれは、お兄様か弟様の単独所有で登記を入れることが望ましいと思います。

ご参考までに。

つんつくつんさん
2017年12月15日 12時28分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月15日 13時03分

この投稿は、2017年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。