不動産相続登記手続きでの必要書類について

実家の土地建物の相続登記申請に関する手続きについてです。

亡父の所有権になっている実家の土地建物を
父の妻(私にとっては継母)の名義に相続登記します。

法定相続人は3人です。

父の妻(私と妹の継母)、
父の子(長男の私)、
私の妹(父の長女)の三人です。

私達二人兄妹の実母はかなり昔に亡くなりました。
今の継母は父が再婚した人で、大変お世話になりました。

今回相続する土地建物は、
相続人3人での相談の結果、母に相続登記をします。

私自身は、
不動産会社に勤める宅地建物取引士なので、、
不動産の登記関係はいつも司法書士の先生とやり取りして
不動産売買をしているため多少は知識があるため、
今回、法定相続人の一人でもあることなので、
勉強の意味も兼ねて、私が自分で申請します。

必要な書類は、いろいろと調べて理解していますが、
一つだけ必要書類として確認したいのは、

今回、相続するのは母ですが、
相続者以外の、法定相続人の、
私と、妹の実印、印鑑証明書、住民票も必要でしょうか?




2017年09月08日 17時45分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 相続するのは母ですが、
> 相続者以外の、法定相続人の、
> 私と、妹の実印、印鑑証明書、住民票も必要でしょうか?

・・・遺産分割協議をして継母に登記されるのであれば必要です。

2017年09月08日 18時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 相続者以外の、法定相続人の、
> 私と、妹の実印、印鑑証明書、住民票も必要でしょうか?

はい。登記する人にその不動産の権利が全て移っていることを示す必要があります。
登記の現名義人の相続人全員の関係をしめす資料と、その相続人のなかでお母さまに不動作の権利移転を他の相続人が認めた書類(実印を押し印鑑証明を添付したもの)が必要です。

2017年09月08日 19時43分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
今回は法定相続分とは異なる割合で登記をしますので、
遺産分割協議書を添付することになると思います。

この遺産分割協議書には、相続人全員で実印を押印し、
かつ、印鑑証明書を添付する必要があります。
全員が納得して捺印したことを証明するためです。
ですので、全員の印鑑証明書が必要になります。

ただ、住民票は継母様の分だけで大丈夫です。
住民票は、登記権利者の分だけしか要求されていないためです。

ご参考までに。

2017年09月08日 19時48分

相談者
森田 英樹 弁護士先生、
ありがとうございます。

=========================
岡田 晃朝 弁護士先生、
ありかとうございます。

> 登記する人にその不動産の権利が全て移っていることを示す必要

確かに、理屈から考えて
そうだと思います。

ありかとうございます。

========================
齋藤 健博 弁護士先生、
ありがとうございます。



> ですので、全員の印鑑証明書が必要になります。
>
> ただ、住民票は継母様の分だけで大丈夫です。
> 住民票は、登記権利者の分だけしか要求されていないためです。

↑ 
なるほど、納得です。

印鑑証明は、遺産分割協議書の同意の証として、
法定相続人、全員の実印押印のため、
その実印の裏付けで、印鑑証明書が必要なのですね。

住民票は、今回不動産を相続取得する、
継母だけでOKということを教えてくださって
ありがとうございます。

ちなみに、妹から以前、私がもらった、
妹の印鑑証明書があるのですが、

今回の実印は同じ印鑑、印影なのですが、

その印鑑証明書に記載されている住所と、
現在の住民票がある住所が異なっているのですが、
妹は、新しく印鑑証明の住所変更をする必要があるでしょうか?

妹の住民票はいらないとのことですが、
相続関係説明図に記載する妹の住所、
記名での住所と違ってきますが、
古い住所の印鑑証明書でも有効でしょうか?

あと、
遺産分割協議書の名前と印鑑ですが、

私と妹は、もちろん自筆での署名はできますが、
継母は83歳と高齢で、病理的にはまだ成年後見人が
必要になるようなひどい認知症ではありませんが、

車椅子で、歳相応、それなりにまだらにボケており、
自筆の署名もペンを普通に持つことすら困難で、
持てても震えて、万人が読めるような署名がしにくい状況です。

遺産分割協議書等の書面は、
自筆の署名、住所記述に関してですが、
この場合もワープロで印字して、実印押印で大丈夫でしょうか?

以上、追加ですが、教えていただきたく存じます。

2017年09月08日 22時30分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
弁護士が同意2
ありがとう
古い住所の印鑑証明書でも有効でしょうか?
→ご案内のとおり、遺産分割協議書に添付する印鑑証明書に
有効期限はありません。
ただ、他の書面との整合性が取れていないと
本人の同一性がたもたれないため、住所変更をしてください。

この場合もワープロで印字して、実印押印で大丈夫でしょうか?
→相続登記はこれで通ります。
自署を求める規定がないからです。
ただ、確か税務署への申告の場合には自署が要求されるはずです。
その遺産分割協議書を税務関係にも使う場合、可能であれば、自署で頑張って書いていただいた方がいいかもしれません。

ご参考までに。

2017年09月08日 22時49分

相談者
齋藤先生、ありがとうございます。
妹に、印鑑証明の住所変更するように
伝えます。
母への所有権登記に関しては、
自筆署名不要でワープロ印字で良いよいとのこと。
了解いたしました。
重ね重ねありがとうございます。

2017年09月09日 06時32分

この投稿は、2017年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続登記の必要書類について

    相続登記を自分でしようと思います。 先日兄が亡くなりました。 父は3年前に他界した為、今は母と私と私の配偶者の3人です。 父が亡くなった時に母も高齢という事で、家の名義を兄にしました。 (兄には、配偶者・子供はおりません) (祖父母ももうおりません) 今度は私の名義に変更する為、必要書類について2つ質問です...

  • 相続権の濫用

    被相続人 祖父(15年前死亡) 相続人は父ほか4名 父 (11年前死亡) 父母は祖父名義の土地建物に同居 父亡き後は、母が住んでいます。 自宅土地建物を含む不動産が祖父名義のままで、亡き父に代わり私が叔父叔母と相続協議をしています。 相続財産たる不動産ではなく、お金を要求されています。 自宅の建て替えを検討してい...

  • 曽祖父名義の土地相続の登記名義の変更について。

    曽祖父名義の登記がされている土地の名義変更の件で相談いたします。先日、父が無くなり固定資産税関連資料を見ていると、1件だけ曽祖父名での固定資産税の請求書が有りました。登記が曽祖父名義のままになっています。昔のことで多くの子供たちがいたのだが、実質は(土地の事でもあり)、この土地は所謂”跡継ぎ”が順に相続してきたと...

  • 代襲相続で必要な書類

    祖母が亡くなり、相続の手続きが始まりました。 相続人は長男である叔父と長女である私の母なのですが、母は既に他界しているため子である私が代襲相続します。 叔父が銀行から提出するように言われた書類は、下記の3点だそうです。 ・祖母の戸籍と除籍 ・相続届け(相続人の署名、押印してあるもの) ・印鑑証明 代襲相続で...

  • 司法書士他が誤った登記をした場合

     不動産登記について相談します。  父の死去に伴い,父の遺産の建物を母,私,妹で相続しました。相続した時点ですでに登記されていた建物については分割協議通りに移転登記をしましたが,登記されていない建物についてはそのままにしていました。相続の分割書は祖父から父,父から私たちのものが保存されています。  平成26年の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。