遺産について

公開日: 相談日:2011年05月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

かなり証拠が少ない話で恐縮なのですが。。
母と姉と姉の家族の資産の推移を調べることは可能でしょうか?

何年か前に姉の定期預金の通帳を見せてもらいました。三億円がいきなり五億円になっていました。
同時期に私の預金二億円が無くなっています。
しかし私の通帳は盗まれてしまい、証拠が出せません。
そのくらいの時期に母から過去の住民票を取るように言われ、渡しました。
父からの遺産を母と姉と私の三人で相続していますが、今考えると相続書類を改ざんされたのではと思います。父が亡くなったのは23年前です。
雲をつかむような話かもしれませんが、相談にのっていただけないでしょうか??
私の残高推移も銀行から取り寄せたりしてますが、銀行への不信感もあり、弁護士の方から取っていただけないかと思っております。
よろしくお願いいたします。

56092さんの相談

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    あなたの銀行預金の取引履歴は
    各銀行の保管期間の範囲で
    取り寄せることが可能だと思います。
    あなたの預金の払い戻し請求書も
    請求したらよいと思います。

    お母さんとお姉さんの預金の取引履歴は、
    裁判所を通じて
    請求して、
    銀行が応じれば見られるということになります。
    銀行が守秘義務を盾に
    出してこない場合もあります。

    しかし、預金を下ろされたのが
    23年前の話だとすると
    銀行に書類が保管されておらず、
    立証が難しいと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過去のご投稿も拝見しましたが,いろいろと状況の把握に苦心されているようですね。

    一般に,金融機関の取引履歴は,ご自身や被相続人以外の人のものを調べることは難しいです。血縁関係のあるお母様やお姉様のものでも難しいです。

    一方で,ご自身の取引履歴は,金融機関にもよりますが,5〜10年分は開示を求めることができますので,まずはご自身のものを取り寄せ,いつお金が動いた(どのように動かしたか)を調べ,仮に窓口で支払いを受けているようなら,その申込書の写しの開示を受けて筆跡を見る,等といった方法が考えられます。

    銀行に対しても不信感がおありでしたら,弁護士を介してそのような手続を取ることはできますので,一度ご相談されるとよいと思います。

    なお,ここでの法律相談は,弁護士が自身への依頼の勧誘を行うことはできないこととなっておりますので,一括見積もり等でお書き頂いたら良いのではないかと思います。

  • 相談者 56092さん

    タッチして回答を見る

    ご解答ありがとうございます。
    姉の通帳を見たのは6年前くらいですので、履歴は残っているかもしれません。
    銀行への不信感が根強いので、弁護士さんの方に履歴請求していただきたいです。
    見積りの方から再度質問させていただきます。
    ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す