弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続手続き : 相続手続きの基本とやるべきことの一覧

実父の再婚相手の戸籍謄本取得は可能か

亡くなった実父の再婚相手の戸籍謄本を、私が取得することは可能でしょうか?
両親が離婚して以来音信不通だった実父が亡くなったと、実父の再婚相手から司法書士さんを介して連絡がありましたが、相続手続にあたり、再婚相手に対していくつか不審な点があります。
実父の戸籍謄本ではなく、再婚相手自身の戸籍謄本(出生時から私の実父との婚姻まで)を確認したいのですが、私個人が戸籍謄本を取得することは可能でしょうか?
また、私個人が取得することは出来ない場合、弁護士さん司法書士さんであればお調べいただくことは可能でしょうか?
お手数ですがご回答お願いいたします。
> 私個人が取得することは出来ない場合、弁護士さん司法書士さんであればお調べいただくことは可能でしょうか?

・・・あなたとは 親族関係がなく 法的手続きとして必要なものではないので 弁護士・司法書士であっても職務権限外で 取得はできません。

b4_c65bさん
2017年01月11日 18時27分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月11日 18時34分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続で必要な戸籍謄本の種類と取得方法

遺言書の検認や遺産分割など相続手続きの初期段階から、相続分確定後の名義変更などの段階に至るまで、戸籍謄本が必要となります。対象者も被相続人や...

家族が亡くなった際の介護保険の手続き - 保険証の返却と保険料の精算

亡くなった人が介護保険に加入していた場合に、遺族が行うべき手続きをまとめました。介護保険証の返却だけではなく、保険料の精算も必要です。保険料...

家族が亡くなった際の生命保険の手続き

家族が亡くなった際に行う生命保険の手続きは、死亡保険金の請求だけではありません。保険契約によって手続きが変わりますので、まずは生命保険の契約...

預金相続の名義変更に必要な書類と手続き

口座を持つ名義人の死亡事実が金融機関に伝わると、口座は凍結されて出入金ができなくなります。たとえ家族であっても、無条件ですぐに預金を引き出す...

自動車の名義変更に必要な書類。手続きをして、不要な自動車税は払わない

自動車を相続するためには名義変更が必要です。自動車を引き続き使用する場合も、廃車にする場合も必ず手続きをしましょう。管轄の各都道府県陸運局へ...

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった兄弟の戸籍取得方法

    不動産を相続し名義変更をする手続きをしています。 書類を揃えて、法務局の相談所で最終確認をしましたが、書類の不備で申請出来ませんでした。 仲の良く無い親戚の改製原戸籍謄本がたりなかったのです。しかし、仲の良く無い親戚に連絡しても返答が全く無く、改製原戸籍謄本を取ってきてくれるのか不明です。 一生、申請できないま...

  • 戸籍の死亡の届出人はどのような人なのか?

    戸籍に書かれている死亡の届出人とは、どのような人であることが多いのでしょう? 相続人である親族以外でも届出人になることは出来ますか?

  • 十何年も前に亡くなった人の戸籍が必要な場合

    相続の際等に、十何年も前に亡くなった人の戸籍が必要であるにも関わらず、既に発行できなくなってしまった場合などはどうすれば良いのでしょうか?

  • お金を貸していた相手が亡くなりました。。

    亡くなった人間の相続人(妻)を訴えた場合、被告が相続人であるという証明をする為に、訴状と一緒に戸籍謄本も提出しないと勝訴出来ないのでしょうか?

  • 株券死亡相続の相続漏れについて

    株券電子化前に祖父が取得していた株券が出てきたのですが、祖父が死亡してから約15年経過しています。 名義の書換えを行うことは可能でしょうか? 出来ない場合は放置するしかないのでしょうか? ネットで調べても株式の相続手続きを書いてあるだけで相続漏れについてはよくわかりません。 お手数ですが、どうぞよろしくご教示くだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。