弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続手続き : 相続手続きの基本とやるべきことの一覧

認知症の母を騙して終身保険に加入させ自分が受取人になっていた!

三年前に父の死後、姉が勝手に認知症の母(89歳)を契約者・被保険者として一括払い終身保険に加入していました。受取人は姉自身です。保険料は母が父から相続した遺産と母の預金で一括払いしたとのこと。

最近そのことが発覚して問い詰めたところ、父の遺産手続きの際に銀行の担当者より「母が亡くなった場合に終身保険の方が遺産の受け取りが簡単になる」と勧められて入ったとのこと!姉曰く「母が認知症で書類を書けないから、自分が下書きを書いてそれをなぞらせて、やっとこっと書いたとのこと!」「母は自分が何を書いているか認識は無く、書きたくないとぐずったけど無理やり書かせた」、「そのため、受取人に兄弟の名前を書ききれなくって、自分の名前だけしかかけなかった!母が亡くなったら保険金は分けるつもりだから」と言ってる。

上記の内容を証拠として録音したのですが、こんなことをする姉を許せません!
これは犯罪ではないのでしょうか?何か法的手段に訴えることはできないのでしょうか?

よろしく御指南お願いします。
理屈上は,義務無きことを行わせた強要あるいはお母様を道具として利用した文書偽造と言えなくはないのでしょうが,実際のところ刑事事件として立件してもらうのは難しいかもしれません。
お母様が意思無能力状態であることの医師の診断を得て,成年後見の申立を行い,また,保険会社に対して取消しを求める,という方法をとるべきでしょう。
上記の内容を証拠として録音したのですが、こんなことをする姉を許せません!
これは犯罪ではないのでしょうか?何か法的手段に訴えることはできないのでしょうか?

→ 当該契約は無効です。弁護士に依頼して無効確認を提起することが考えられます。
成年後見制度も利用しましょう。
(1)保険契約の有効性について
 保険契約を有効に締結するためには、意思能力が必要となります。
 ところで、あなたの過去のご質問を拝見したところ、保険契約当時、お母さんはアルツハイマー型認知症で要介護度2であったとのことですが、要介護度2の場合、一般的には、まだある程度の判断能力が残っていることが多いと考えられます。
 他方で、「自分が下書きを書いてそれをなぞらせて、やっとこっと書いた」、「母は自分が何を書いているか認識は無く、書きたくないとぐずったけど無理やり書かせた」などのお姉さんの発言は、契約を無効と判断する方向に働く証拠です。
 実際に裁判になった場合は、裁判所は、様々な証拠を総合的に考慮して判断するため、裁判所がどのような判断を下すかは、必ずしも現時点では明らかではありません。

(2)今後の対処について
 まずは、間に合うのであれば、お母さんが生きているうちに、保険契約を解除してもらうことをお勧めします。
 なぜなら、実際に相続が発生すると、あなたがどのような主張をするにしても、あなたの側で訴訟を提起した上で、お母さんに意思能力がなかったことを立証する必要があり、そのことは非常に労力を有するからです。
 なお、刑事告訴をするのは、お勧めしません。
 よく、相続に関する争いについて、刑事事件にすれば有利になるのではないかと考える方もいらっしゃいますが、決してそうではありません。
 なぜなら、刑事と民事は別物だからです。
 たとえ形式的には犯罪に該当する場合であったとしても、警察は家庭内のことは余り立ち入りません。
 刑事ではなく民事に全力を注ぐことをお勧めします。

(3)成年後見制度について
 お母さんの財産管理を現在誰がしているかは不明ですが、現在もお姉さんが管理している場合は、お母さんの財産を勝手に費消している可能性があります。
 その場合は、今後このような事態を防ぐため、裁判所に成年後見人の選任を申立て、裁判所が選任した後見人(具体的には第三者の弁護士さん)にお母さんの財産を管理してもらうことが有力な選択肢となります。
 ご検討ください。

b4_PpZeさん
2017年01月10日 10時42分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年01月10日 11時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月10日 14時52分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月10日 23時49分

この投稿は、2017年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,987名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

家族が亡くなった際の生命保険の手続き

家族が亡くなった際に行う生命保険の手続きは、死亡保険金の請求だけではありません。保険契約によって手続きが変わりますので、まずは生命保険の契約...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

預金相続の名義変更に必要な書類と手続き

口座を持つ名義人の死亡事実が金融機関に伝わると、口座は凍結されて出入金ができなくなります。たとえ家族であっても、無条件ですぐに預金を引き出す...

準確定申告とは:相続手続きの期限

「準確定申告」とは、年度の途中で亡くなった人についての確定申告を、家族が行うことです。必ず必要な手続きではありませんが、生前に確定申告を行っ...

相続で必要な戸籍謄本の種類と取得方法

遺言書の検認や遺産分割など相続手続きの初期段階から、相続分確定後の名義変更などの段階に至るまで、戸籍謄本が必要となります。対象者も被相続人や...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続認知症の後見人

    遺産相続の成年後見人について 私の母は 認知症です 後見人を立てたいのですが娘の私がなる事はできますか? どんな手続きをするのでしょうか

  • 認知症の母の印鑑登録は必要ですか?

    老人ホームにいる認知症の母が、印鑑登録をしてないことが分かりました しかし、相続手続き等でも印鑑登録は必要みたいですが 絶対に必要ですか? よろしくお願いします

  • 死亡保険金の受取人を変更された場合

    晩年に認知症となっていた親が自分を受取人とした死亡保険を契約していたものを兄弟が受取人を兄弟本人に切り替えていたことが判明した場合 (1)正当な受け取りをするために必要な手続き、証明書類があれば教えてください。 (2)認知症発症による施設入所後に親が兄弟に促されて受取人を変更した場合のその変更の有効性についての...

  • 兄の死後の遺産相続について

    兄(長男)が故郷に一人で暮らしています。 長年NTTの社員として勤務し、現在も関連会社の嘱託勤務をしています。 昔離婚して妻も子供もおりません。 現在70才になり元々足が不自由で身障者でもあり身体も弱ってきている様に思えます。 もし急に死亡したような場合どうしたらいいのか悩んでいます。 本人からこうしたいと言う希望も...

  • 祖父母の養女になった姉は父母の遺産相続人になりますか?

    私は三人兄弟の末っ子です。 姉が二人いますが、長女は幼少のころに母方の祖父母の養女になっています。 つまり長女は母親の娘でありながら、戸籍上母親の妹であるという状態です。 母親は一人っ子であったので、他界した祖父母の所有していた土地は、母親と(母親の妹としての)長女が半分ずつ相続しています。 先日父親が他界しま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。