弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続手続き : 相続手続きの基本とやるべきことの一覧

夫の三回忌に嫌がらせをする義両親呼びたくないが問題ないか

3月に夫の三回忌を予定している40代の女性で未成年を含め3人子供がおります。
夫には70代の両親と弟(既婚、子供あり)がいますが、夫が会社経営していた為夫の死後に会社の譲渡や相続で両親と揉めてから関係が悪化しています。
ひどい嫁イビリや私の子供達にまで嫌がらせをしてくるようになり、夫の一周忌には義母から絶縁とまで言われたので、三回忌は夫の両親や弟家族は呼ばすに私達家族だけで行うか迷っています。
ちなみに夫の葬儀、今までの法要、仏壇など金銭面は全て私持ちで、生活費などの援助も一切受けたことはなく三回忌の費用も私持ちで施主になります。
本来なら夫の家族なので呼ぶのが普通でしょうが、さすがに限界です。どこへ相談して良いかもわからずにこちらで相談させていただきました。どうぞよろしくお願いします。
そもそも夫の両親(相談者の義父母)は夫の相続人ではありません。
相談者の費用で開催した夫の三回忌に、義父母らを呼ばないことについて、少なくとも法律上は何の問題もありません。
あとは人間関係に与える影響をどう考えるかということかなと思います。
法的には呼ばなくても問題はないでしょう。 法律的な問題は何も生じません。
人生相談に属する問題ですね。
先生方、早速のご回答ありがとうございました。
法律上問題がないことがわかり安心いたしました。
子供達がみんな成人したら、姻族関係終了届を出し正式に他人になる予定でいます。それまでの法要に関しては向こうの出方や他の親族の意見を参考に考えてみます。ありがとうございました!

よ〜ちゃんちゃんさん
2017年01月05日 11時00分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月05日 11時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月05日 12時23分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月05日 17時33分

よ〜ちゃんちゃん さん (質問者)

2017年01月05日 17時50分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

準確定申告とは:相続手続きの期限

「準確定申告」とは、年度の途中で亡くなった人についての確定申告を、家族が行うことです。必ず必要な手続きではありませんが、生前に確定申告を行っ...

預金相続の名義変更に必要な書類と手続き

口座を持つ名義人の死亡事実が金融機関に伝わると、口座は凍結されて出入金ができなくなります。たとえ家族であっても、無条件ですぐに預金を引き出す...

自動車の名義変更に必要な書類。手続きをして、不要な自動車税は払わない

自動車を相続するためには名義変更が必要です。自動車を引き続き使用する場合も、廃車にする場合も必ず手続きをしましょう。管轄の各都道府県陸運局へ...

家族が亡くなった際の健康保険の手続き - 保険証の返却や葬祭費の支給

故人が加入していた健康保険の種類によって、遺族が行う手続きは変わります。遺族が故人の扶養に入っていた場合は、今までの保険が喪失してしまいます...

家族が亡くなった際の生命保険の手続き

家族が亡くなった際に行う生命保険の手続きは、死亡保険金の請求だけではありません。保険契約によって手続きが変わりますので、まずは生命保険の契約...

この相談に近い法律相談

  • 兄の死後の遺産相続について

    兄(長男)が故郷に一人で暮らしています。 長年NTTの社員として勤務し、現在も関連会社の嘱託勤務をしています。 昔離婚して妻も子供もおりません。 現在70才になり元々足が不自由で身障者でもあり身体も弱ってきている様に思えます。 もし急に死亡したような場合どうしたらいいのか悩んでいます。 本人からこうしたいと言う希望も...

  • 絶縁状態の親子の死亡後の処手続きは相続人以外でもできますか?

    末期癌で余命2ヶ月間と宣告された叔父がいます。 叔父は離婚しており実子とは絶縁状態になっています。 世話をしている祖母と母は亡くなっても実子に連絡する気は一切ないようです。(連絡先は知っています) 叔父は生活保護を受けていて賃貸住まいなので遺産は全くありません。(数万の預貯金はあると思います) 借金も無いようです。 ...

  • 相続権譲渡のやり方について

    相続権譲渡証書 被相続人  名前  死亡年月日  平成○年○月○日  本籍  ○県○市○町○番地  最後の住所  ○市○町○番地   上記被相続人の死亡によって開始した相続につき、私が有する相続  分の全部を、無償にて貴殿に譲渡しました。   平成○年○月○日          住所     譲受人 名前 殿...

  • 限定承認の手続き中です。葬儀費用・みうち借金の請求はどうしたらいいでしょうか

    離婚して別居状態の実の父親が亡くなりました。 相続人は、子供の長男・長女(私)・次男です。 父親にはマイナス分の遺産が沢山ありました。 不明なマイナス遺産もありましたので、限定承認の手続きをしました。 裁判所から申述を受理され、これから官報や清算手続きをする予定です。 そこで、父親の母から葬儀費用・身内...

  • 死後でも離婚等はできますか?

    お世話になります。 子供がいない専業主婦です。 結婚以前からの嫌がらせもあり、経済的にも精神的自立にも問題のある夫の両親、したたかすぎる夫の妹たち との往来は極力していない状況です。 長男である私の夫とは関係性は良好ですが、将来、夫の生前に離婚を希望しております。 もし、仮に生前に離婚が成立せず、夫が先立った場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。