姉が両親らに殺人予告しましたが犯罪でしょうか、他

家族構成
両親、上の姉(長女)、真ん中の姉(次女)、私(末っ子)の5人家族です。

両親ともに70代。
兄弟は全員独身、両姉は30代後半私は30代前半です。

私は家を出て別の所で一人暮らしをしています。

上の姉が、実家の両親と真ん中の姉に対して
「殺してやる!」などと言い先月末から3人を恫喝しています。

はっきりとした原因は聞いても教えてくれません。

話し合いをしようとしても
「話し合う気はない」
「お前らがこれまで
私にしてきた事をよく思い出してみろ」
「絶対に許さない」
と言い、とりつくしまもありません。

そして先日、私に対してLINEでやりとりをした際に
「3人の抹殺計画を進行している」
「ネットには数万円で人を殺してくれる人もいる」
などとメッセージで送ってきました。

過去にも数度となくこういう事が繰り返されてきました。

機嫌が良い時は凄く面倒見が良いのですが
何かスイッチが入ると別人のようになってしまうのです。

原因をたまにポロっと姉が漏らす事があります。
「これまで家の事は全てやってきた。
なのにお前らは私を全否定する」

確かに姉は率先して家事の事や
お金の事など家を沢山助けてくれました。
それに対して両親、真ん中の姉、私が
軽く感じていた部分は事実であり
それに対しては都度、謝罪しています。

LINEのやり取りを両親に伝えましたが
ここまで具体的に殺人予告をされたのは
初めてなので心を病んでしまっています。

父親は心臓病と多血症を患っていて心のストレスを抱えないようにと医師から言われています。
ですが現状では父親はうつ気味になり、毎日私に助けの電話をしてきます。
このままいくと父親が上の姉の恫喝を原因に死に至りかねません。

私がお聞きしたいのは
・LINEでの殺人予告は犯罪なのか
・又、犯罪であれば何罪にあたるのか
・それは相続欠落の事由になるか
・上の姉の殺人予告に対して警察は動いてくれるか
・話し合いに応じない相手にはどうすれば良いか
・姉を勘当。戸籍上、他人にする事は出来るのか。
・姉が占有している部屋を強制的に追い出すのは
法律上可能なのか。
・この事自体が弁護士さんに相談して取り合ってもらえる事由なのかどうか
以上になります。
お忙しい所恐れ入りますが宜しくお願い致します。
b4_gx5xさん
2016年01月28日 21時33分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
脅迫罪(刑法222条)ひいては殺人予備罪(201条)に該当する可能性があります。
上の姉が処罰されれば,相続欠格(民法891条)になる可能性があります。
LINEを持っていけば,警察が動く可能性もあります。
戸籍から外すことはできません。
強制的に部屋から追い出すことも難しいです。
刑事事件になりかねない事案ですから,弁護士に相談すべきだと思います。

2016年01月28日 22時34分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

葬儀費用を支払ったけれど他の親族にも負担してほしい場合の対処法

葬儀費用は香典でまかなうことが一般的に多いと思いますが、香典でまかないきれなかった場合には誰が負担するのでしょうか。この記事では、葬儀費用を...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

この相談に近い法律相談

  • 兄が母と話をしようとしません

    私の母は70代です。 長い間別居していた兄に、母の事を気遣ってもらいたいと思って、母の話をしたのですが、兄は母の事を嫌っており「あいつ殺してやるから」と言いました。 本気で言っていたのではないかも知れませんが、そんな事を言ったらいけないのではないでしょうか? このことを警察に相談したら、兄に注意してもらえるでしょ...

  • 家庭内DVから逃げたい彼女について相談させて下さい

    未成年者の家出について相談させてください。 私の恋人の事なのですが、彼女は小学校の頃より父親の暴力が原因で父子家庭になり、それ以来母親に向けられていた矛先が子供に向いてしまい、以降約8年間父親からの暴力、罵声、圧力、他人に言えば脅迫の様な事を受ける中で過ごしてきました。 現在19歳なのですが、受験に失敗し浪人...

  • 聞きたいことがあります

    私の実家で居候している彼女が私の両親と大喧嘩してしまい、父が激怒しでていけといいました。今日父が白内障の手術のため今日から彼女の実家に帰ってもらうよう伝えるとものすごい暴言と脅迫をしてました。実家の前でずっといるし今現在10件の電話と80件のLINEがきていて、怖くてねむれません。私の中では別れようと思っています。 追...

  • 叔母ついた嘘。名誉毀損で訴えられますか?

    名誉毀損についておききします。 私の叔母が親戚に私の話で嘘をいっていました。 2年以上前(2013年10月)の話になってしまうのですが。 私は祖母と2人で暮らしていましたが、祖母が入院した直後に 祖母の娘である私の叔母(Aさん)が 「お母さん(祖母)に会いに行ったけど、姪(私)に 帰れ!来るな!と追い返されて会えない」...

  • 今お付き合いしている人のお姉さんに名誉を傷つけられた。

    今、60近い障害者の男性と1年ほどお付き合いしています。彼には実のお姉さん(精神疾患持ち)がいるのですが、そのお姉さんから半年前ほどから私だけに「弟とは早く別れなさい。弟は障害者で収入もないのだからあなたが不幸になるだけ。」と散々言われました。しかも私の金銭管理のことにまで口を出してきました。最初は聞き流していたので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。