委任契約書への署名捺印について


1.私人間で契約した委任契約書(相続関係業務)に、委任者、受任者それぞれ署名捺印(認印)し、コピー  したものを相手方に送付したところ、相手方から印鑑証明がついてないので無効とはねつけられてしまい  ました。そこで、先生方にご質問申し上げます。 

1 私人間の委任契約書に委任者、受任者の署名捺印(実印)、印鑑証明が必要でしょうか。
 
2015年10月22日 19時34分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
委任契約が成立するためには,契約を成立させる合意があれば足ります。
したがって,そもそも契約書が無くても,契約は成立します。

契約書を作成する目的は,契約を成立させる合意があったことの証拠とすることと,契約内容の明確化のためです。

実印を捺し,印鑑証明を添付した契約書を作成する目的は,その契約書に押印したのが別人ではない(同じ名字の印鑑を購入して捺したのではない)ということを証明するためです。

もちろん,実印+印鑑証明の契約書のほうが,契約の成立について争いが起きたときには強い証拠となりますが,実印でなくとも契約書としては有効です。相手方が署名押印したことをきちんと証明できるだけの証拠(契約前後のメールのやり取り,今現在のやり取り等)を残しておきましょう。

2015年10月22日 20時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 私人間の委任契約書に委任者、受任者の署名捺印(実印)、印鑑証明が必要でしょうか。

何のための委任状、書類か次第です。
裁判所に訴訟を起こす場合や調停を起こす場合は認めでもよいです。
しかし、遺産分割での登記移転や、銀行や証券会社での名義移転、遺産分割協議書への調印は印鑑証明をつけて実印を押します。

2015年10月22日 20時17分

相談者
早速、ご丁寧に、ご教示頂きありがとうございました。

もう一点ご質問させていただきます。よろしくお願い致します。

家事審判手続法22条ただし書きに、弁護士でない者を手続代理人とすることができる。と規定されていますが、一般人でも手続代理人になれるのでしょうか。

2015年10月22日 23時38分

この投稿は、2015年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 委任状の日付について受任者が記入してもよいのか

    委任者から署名捺印してもらって委任状をもらうのに、「委任状の日付」は受任者の私が後から記入しても、委任状は有効でしょうか。後日、印鑑証明書をもらった際に、それに合わせて記入しようと思っています。もちろん、その旨は委任者には委任状をもらう際に話しておきますが。

  • 直筆署名実印ありの偽造委任状、印鑑証明書を悪用された場合

    先日、友人の頼みから身元保証書に自筆で署名し実印を押し、印鑑証明書を渡しました。 あまり親交のない友人で、いろいろ考えてしまい不安になったので先生方に質問させていただきます。 1、もし友人が砂消しやインク消しを使い身元保証書から署名実印を残してすべての印字を消し、パソコンで上から委任状を印刷した偽造委任状を作...

  • 公正証書 委任状について

    離婚の為公正証書を作成中なのですが、夫本人が役場に来ない為、 代理人(法律事務所事務員)が当日委任状を持参し、代理人の名前が入った公正証書に サインを行う予定です。 公正証書には代理人の名前、住所の欄の下に「上記代理人の提出した委任状は、 認証がないから本人の印鑑登録証明書の提出によりその真正を証明させた。」 ...

  • 白紙委任状を騙し取られました。詐欺?

    株式会社の共同設立者(Tとします)に白紙委任状を騙し取られました。 Tを経由して司法書士に会社設立の代書を依頼する際に、書類に紛れ込ませる形でTに白紙委任状を騙し取られてしまいました。Tに印鑑証明も渡してしまいましたが、会社設立に必要な枚数のみでTが原本を持っている可能性はありません。(コピーは持っている可能...

  • 委任状の書き方、ルールについて

    委任状作成して、某民間企業に提出した所、書き方に2点ほど不備があるといわれました。1点目の指摘は、代理人の欄に印鑑が必須となるが押印されていない、といわれました。代理人欄には、代理人住所、氏名、生年月日、委任者との関係をパソコンで印字しています。また、委任者記載欄は、住所、生年月日はパソコンで印字、氏名を自署、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。