1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続手続き
  4. 相続人のひとりの土地に建つ故人の家屋の解体について

公開日:

相続人のひとりの土地に建つ故人の家屋の解体について

2015年10月13日
ベストアンサー
祖父が亡くなった際、子供3人(伯母、父、叔父)で土地を3分割し相続しました。
分割の際にも揉めたのですが、結局、叔父の家屋とその土地を叔父が、祖父の家屋とその土地を父が、祖父の家屋に隣接する畑を伯母が相続した、と思っていました。
が、実際には、叔父の家屋と畑を叔父が、叔父の家屋のある土地を伯母が相続していました。

父が亡くなり、現在は、祖父の家屋とその土地は母の名義になっています。
諸事情により、母が畑を購入することにしたため、上記の様な事になっているのがわかりました。
叔父は障害を持っており未婚で子供もいないため、土地よりは現金がよい、とのことで昨年畑を購入し母の名義となりました。

長くなりましたが、ここからが質問です。

その叔父が亡くなりました。相続人は伯母と、父死亡のためその娘3人(私、他)です。
伯母方から「貯金をおろしたいので書類を送る」と連絡がありました。
「家屋の解体に最低120万はかかる、貯金は200万程なので残りを分ける」とのことです。

1.家屋は叔父名義のままで解体できるのでしょうか?
2.土地は伯母名義なので、家屋の解体費用まで請求されたくはないのですが、どうしたらよいのでしょうか?

伯母と母は仲が悪く、娘3人は遠方に住んでいます。
伯母は調子が悪い、ということで連絡は伯母の義理娘が行っているため、気軽に話ができません。
回答いただけたら幸いです。
相談者(391856)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
1.家屋は叔父名義のままで解体できるのでしょうか?

 解体は、名義に関係なくできます。
 建物滅失登記も、所有者が本来申請しますが、共有者も申請が可能であり、所有者の相続人から登記を申請することも可能です。わざわざ相続登記をする必要はありません。

2.土地は伯母名義なので、家屋の解体費用まで請求されたくはないのですが、どうしたらよいのでしょうか?

 伯母さんが叔父さんに土地を無償で貸していたことになるのでしょう。叔父さん死亡後は、使用貸借は終了します(民法599条)から、叔父さんの相続人が土地を不法占拠していることとなり、伯母さんが建物収去土地明渡を求められます。収去費用の請求もできるでしょう。法的には相続人の相続分に応じた負担とならざるを得ないと思われますが、伯母さんが利益を受けることなので、伯母さんの負担で行ってくれと要望して見て下さい。

2015年10月14日 07時03分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士の作成した相続財産目録の不備について

    昨年の8月に父の弟が亡くなり、弟嫁(子供なし)と父たち兄弟の相続争いで困っております。 弟嫁が弁護士を立ててきたため、相続人の確定、財産目録の作成をするようにお願いしたのが1月、 5月になって、ようやく財産目録を出してきたものの、内容はこちらへの相続を減らすために無理やり債務、葬式代などを並べて作られたもののよ...

  • 土地相続後の賃貸アパートの権利について

    子供のいない土地持ちの叔父が死亡し、その後、妻である叔母が叔父の遺書に基づき、土地及びその土地に建っている賃貸アパートの権利を相続しました。 しかし、叔父には弟が二人おり、土地相続に備え、以前より弟二人が土地持ちの叔父と養子縁組をしております。 この度、土地全てのうち10分の4を妻である叔母、残り10分の6を養子...

  • 相続分譲渡と自己破産について

    両親が他界し、所有していた不動産を2人の子供(仮にA,B)で相続しました。 私(A)、B共に相続放棄をしなかったのですが、1年ほど経過したところで、私はBへ相続分譲渡を実施しました。 数年ほど経過したところで、過去に固定資産税の未納があったようで、Bへ未納分の請求がきたようなのですが、Bは他にも借金があり、自己破産をしてしま...

  • 土地の相続について

    去年祖母が亡くなり、祖母名義だった土地を叔父と私達兄弟(3人)で相続することになりました。 (※父がなくなっているため) それについて、秋頃に叔父と私達兄弟、そして母と親戚の叔父さん・叔母さんで話し合いを持ち、お互いの自宅とお互いがアパートを建てた土地はお互いで100%相続し、それ以外のものは叔父と私達兄弟で50%ず...

  • 亡くなった叔母の土地の相続について

    8年前に父家族と同居していた叔母(未婚、子供なし)が亡くなり、その後叔母が所有していた土地の固定資産税を父が払い続けておりました。ただし名義変更など相続をしておらず、その父も余命幾ばくもない状況になっております。母や二人兄弟である私達はこの土地を相続しないといけないのでしょうか?またもし売るとしたら、相続せず叔母...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。