1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続手続き
  4. 戸籍を調べていくといわれたのですがどこまで分かるものですか

公開日:

戸籍を調べていくといわれたのですがどこまで分かるものですか

2014年12月28日
顔も知らない自分の父親の雇った弁護士から電話連絡がありました。
父親の子に順次連絡をとっているそうです。

こちらの電話番号は、自分の親類から聞いたそうですが
これから戸籍を調べていくといわれました。

戸籍をとったら、自分の過去の転居先もばれるのでしょうか
それとも、本籍と現在の住所のみがばれるのでしょうか。

また、父親の相続の関係らしいのですが
父親は死にかけてはいるがまだ生きているのですが
それでも弁護士なら私の戸籍を取れるのですか

父親に、自分の現在の住所もですが
過去の転居先も知られたくないのですが
何とかならないのでしょうか。

過去の転居先から、自分の出身校、勤務先まで
知られてしまうことになります。


相談者(308530)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
住民票を引っ越すために移動していれば,戸籍の附表というものととると過去の住所までわかりますが,戸籍だけではそこまではわかりません。
相続の準備などで必要性があれば,戸籍をとること自体は妨げられていないはずなので,それを止めるというのは難しいでしょう。
ただ,それでも,出身校や勤務先はわからないと思いますよ。

2014年12月28日 15時09分

相談者(308530)
本籍しか知られないということでしょうか?
過去、学校の寮や職場の寮に住んでいるので
住民票上の転居先が分かれば必然的に出身校、勤務先が
わかることになるのですが
現在の戸籍と現在の住所だけが分かるということでよかったですか

本籍の住所は一度変わっています。
住民票の住所は7回変わっています。

また、相続になってから、つまり、父親が死んでからしか
戸籍は取れないということでいいでしょうか。
生きている間に、こちらの住所を知られたくないのですが

2014年12月28日 15時17分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
過去に住民票を移して入れば、過去に住んでいたところが、戸籍の附表から、分かると思います。弁護士が、必要性があると判断すれば、生前にも依頼を受けて戸籍などをとることもあるでしょう。

2014年12月28日 17時15分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母親の家出先特定について

    母親が2ヶ月家出をして帰ってきません。家族の連絡を一向に無視していてどこにいるかすらわかりません。そこで母親の仕事先がある程度特定できたので、その仕事先に電話をしてみようと思うのですが、他の人が対応した場合、母親の息子です。と言っても個人情報保護法などでそこに働いていることすら教えてもらえないのでしょうか?

  • 相手の弁護士が話を全くしてくれない。

    こんにちは。 兄の事で相談です。 兄の嫁はネグレクトでした。 2歳の娘を残し、いきなり家に帰ってこなくなったり、いきなり暴れたり。 一度、10日ほど帰ってこないことがあり、 何とか見つけて連れ戻し、何をやっていたか問い詰めると、男と一緒にいたとのこと。 しかも2人も。 そんな中、今年の5月には離婚届に記入が...

  • 実家にある自分の物を取りに行きたい

    該当のカテゴリが不明のため、こちらで質問いたします。 私は家を出る前に置いてきた、自分の思い出の品を取り戻したいのですが、どうすればよいか 思いつきません。ここで皆様のお知恵を拝借できれば幸いです。 まず状況ですが、自分は現在実家を出て暮らしています。 実家には高齢の母と、姉が住んでいました。 しかし母が認...

  • 行方不明の元夫300日問題

    100日問題で、子供を前の夫の戸籍に入れたくなくて親子不存在の確認の調停を弁護士にやってもらっている最中です。が、前の夫が戸籍上の住所からいなくなり住民の移動手続きをしていません。その為戸籍に載ってある実家(元夫の親)に手紙で送ったものの母親の方は縁を切ってるから連絡先を知らないと言われ父親の方は宛先不明で手紙が...

  • 親権問題

    私の知り合いから頼まれて質問させてもらいます。母子家庭で今、子供が警察で一時保護され今は施設で保護されているそうです。母親は仕事が遅くなり帰ってくると、娘がいなかったみたいです。夜の11時頃電話がかかってき知らない男の人から怒鳴りながら、子供が貯金箱と荷物を持って公園で泣いてるのを保護したと電話があったそうです。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。