親子鑑定と元嫁の罪について

初めて質問させていただきます。私の兄は、離婚裁判をして約2年ほどかかりましたが、ようやく離婚になりました。元嫁とは、できちゃった婚です。子供が生まれてから籍を入れることになり、わずか3か月ほどの同居期間で、兄の入院中に里帰りをするといって家を出ていきました。子供の血液型は出産してから病院で教えてもらえないといい、また調べようともしない上に、妊娠期間もわかっていない状態で、同居期間も子供を渡さないようにして、まるで兄の子供でないような態度を示していました。兄はそれでも自分の子供だと思い親権を争いましたが、元嫁に親権がいきました。一度争って今更親子鑑定をと思われるかもしれませんが、元嫁は、私ども家からいろんな物を勝手に持ち出し、まるで仕組まれたような納得のいかない行動で、兄の子供か疑うことが多くて、この先本当に兄の子供であるかもわからないままで、いることが兄ともども不安になり親子鑑定をすることになりましたが、親子でないとわかっても、籍から抜くことはできないのでしょうか?子供でないとわかっても籍から抜けないのであれば、あとあと相続のことなど考えると納得がいきません。まだ赤ん坊の時に元嫁が連れて出て行かれ、一度の面会で2、3歳に成長した子供に父親として面会させてもらえないのに、養育費だけお祓いくだされはひどい話だと思います。またいくら裁判で嘘はつきものだといえど、あることないことを掻き立てられ、家族を侮辱するようなことを並び立て、こんなひどい元嫁のために兄は離婚後も精神的に悩んでいます。
元嫁が別な男性との間にできた子供とわかって、最初から兄の子供だと嘘をついて、籍をいれさすように仕向け、ついでに家に潜り込んで兄の物でない家の品物を盗んで、出ていけばいいと計画的していたとしても、これは詐欺罪にはならないのですか?よく証拠がないと立証できないといけないと言われますが、元嫁がいなくなったとたんにたくさんの物が無くなっています。籍さえいれれば、何をしても裁かれないのでしょうか? 家族側として元嫁に訴訟を起こせると聞きました。ただ、立証できるか証拠はと言われ、壊された物などあったのに、それはなんの証拠にならないと言われるし、離婚裁判で証拠や立証もないことを並び立てて偽証ばかりしている元嫁のことばかり重視され、わかっている事実でも問題されないなら泣き寝入りなのでしょうか?
2014年10月23日 22時23分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
親子でないとわかっても、籍から抜くことはできないのでしょうか?
親子でない鑑定がされた場合、嫡出否認や親子関係不存在確認はできます。
詐欺罪とは言えません。
結婚以前の別の男性におる交際による子供であったとしても、不貞ではありません。夫の子と思っていたという主張を覆すには、証拠が必要です。

2014年10月23日 22時35分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

嫡出否認は、子供が生まれてから1年以内でしたから親子関係不存在確認が出来るということなんですね。

結婚以前の別の男性におる交際による子供であったとしても、不貞ではありません。夫の子と思っていたという主張を覆すには、証拠が必要です。→に対してですが、
出会い系サイトで知り合ったと聞いています。サイトは、不特定多数であってもかりに兄一人だと言ってもどちらも立証出来かねるかと思いますが違うのでしょうか?

又、例え計画的であっても夫の子供だと思っていたと言えば、元嫁は不貞にならないなばかりか、罪はないと済まされるんですね。
籍さえいれたら、詐欺的行為だとしても詐欺罪にならないんですか?

悪い女が増えても仕方ない訳ですね。ショックです。同じ女性として、恥ずかしいです。本当に酷い仕打ちを受けて悩んでいる女性もいると言うのになんて世の中なんでしょうか。

2014年10月23日 23時21分

この投稿は、2014年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父親が再婚後、元嫁が親権をとれるのか?

    親権で申し立てされました。 家族状況ですが、うちは離婚して1年弱で再婚しました。 子供は二人、中学にねんと小学二年です。 示談で別れたので養育費、面会などの取り決めもなく親権も僕がもつ、争うことなく別れました。 再婚相手は連れ子中学1年がいます。 子供達はなかがよいです。 再婚してからは子供達ともと嫁には、今...

  • 妻の実家の人達が養子にしたいと言い出しました

    嫁が不倫相手と駆け落ちしました 自分達は四人家族でもともと自分の実家に住んでいましたが父ともめて家をでて嫁の実家に一時的にお世話になっていました。 そんな時に嫁の不倫が発覚し、みなで話し合い不倫相手とは関係を清算するという方向で話しがまとまったのですがその数日後子供もおいて嫁が失踪しました。 それからは実家の人...

  • 離婚前の子供の養育

    私(妻)の不倫が原因で、私から離婚話になっています。 26日に、旦那から、今日子供(2歳、女の子)を実家に連れてってお泊まりしてきてもいい?と言われたので、てっきり一泊かと思い、一泊分の着替えを持たせて、行かせたところ、次の日に、しばらくこっちで子供を見ることにするからと言われ、なんだか騙し討ちにあい、勝手に連れていか...

  • 離婚をするとき親権、財産、訴訟について

    結婚後専業主婦です。子供が三人おりまして生まれてからそれぞれ子供名義で通帳を作り親戚から祝い金でもらったものです。離婚するときは子供達の名義通帳も夫婦の財産となるのでしょうか。それと旦那がお金を管理しており今までうちには結婚してから貯まっているお金はないとお金のありかが全くわかりません。どうにかして旦那のお金の...

  • 離婚調停

    今、妻から離婚調停を申し立てられています 私は海外出張中で出廷できませんがどうすればいいのですか? 妻には長年嘘をつかれて私もカッとなり手が出た時もあります 5か月前に和解して出張に出た矢先に今の状態になりました 3人の子供がいるのですが私としては離れたくありません 妻ともやり直せるなら続けていきたいと思っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。