1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続手続き
  4. 遺産相続の預金 自分自身の口座について

公開日:

遺産相続の預金 自分自身の口座について

2014年08月22日
ベストアンサー
自分は出稼ぎで静岡県にいました。母と司法書士(おばさん)が静岡県に来て、父が亡くなり、遺産分割協議書の話がありました。司法書士(おばさん)の話は、共有不動産(アパート)、単独土地を少なく、預金を多くしましたと言う話が
あり、自分が納得し印鑑押しました その時に銀行の相続預金領収書に名前と印鑑も押しました。その時、委任状 印鑑証明 住民票など沖縄に送って欲しいと言い送りました。
(自分の兄弟は、自分を含め3名と母一人です自分は次男です。)その後、遺産分割協議書が決まり、遺産分割協議書が静岡県の寮に届きました。仕事も契約期間が終わり、沖縄の実家に帰省しました。相続の預金の話を兄弟に話をしたが、預金の話など自分には、一切話などせず、共有不動産(アパート)自分の単独の土地の話も一切せず開示拒否、自分自身で銀行などに行き確認してきた所は銀行と農協の2ヶ所
です。残高0円です。兄弟は自分の持ち分の財産預金を、無断で引き出しその事を確認すると、お前には関係ない、お前が自由に出来るものじゃないと言われました。支払いに回したとかの一点ばりで、話にならないです。また農協の自分自身の口座も引き出されてました。家には、自分自身の通帳しか置いてなくて、印鑑は、自分で持ち歩いてました。このような場合、兄弟に罰則等は無いのでしょうか?もし、支払いに回しても、預金者に了解は得ずに引き出しても、自分は、ただ兄弟がやる事をただ見ているだけでしょうか?遺産分割協議の預金の時も静岡県で相続預金領収書には確かに、印鑑 と名前など書きました。委任状実印も送りました。このように悪用されるとは、夢にも、おもいませんでした。泣き寝入りしかないのでしょか?






相談者(276588)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
泣き寝入りしかないのでしょか?


損害賠償請求が可能だと思います。弁護士に直接相談依頼されるのがよいでしょう。

2014年08月22日 19時41分

相談者(276588)
ありがとございます。遺産分割協議書、法定通り、等分って決まって、信用し悪用され不愉快でなりません。自分自身の相続分だのに、本人了解得ず引き出しされ悲しい思いです。自分は、相続預金領収書にもサインしましたが、静岡県に出稼ぎで沖縄には、いませんでした。相続預金、自分自身の預金通帳の金額は取り戻せますか?

2014年08月22日 19時54分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相続預金、自分自身の預金通帳の金額は取り戻せますか?

相続預金は法定相続分の割合で あなたの預金口座については全額取り戻せるでしょう。

2014年08月22日 20時48分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

【相続】葬儀費用をすぐに用意できない場合の対処法

家族が亡くなった場合、突然のことで葬儀費用をすぐに用意できないという方もいるでしょう。この記事では、葬儀費用のお金を用意する方法や、葬儀を安...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割協議書について

    12年前に遺産分割協議書作成し相続を済ませたのですが、亡くなった父の預金通帳を確認しないまま兄の言葉を信じて判を押しました。しかし、当時の父の預金が少ないと言う事が判明したのですが、預金額を誤魔化す事など出来るのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 完成した遺産分割協議書のやり直しについて

    母が他界し、相続人は私と弟です。相続税等事、遺産分割協議書の作成も税理士さんにお願いしました。 遺産分割協議書に直筆の署名、実印の押印も税理士さんの面前で私、弟は直筆の署名、実印の押印を行い遺産分割協議書が完成致しました。 しかし数日経ってこの遺産分割協議書は不公平などと弟が言い出し遺産分割協議書を依頼した税...

  • 遺産分割協議書のやり直しについて

    父が他界し、相続が発生し、相続人は私を入れて兄、弟の3人です。3人で協議し、お互い納得の上 署名、実印の押印をしました。もうすでに、遺産分割協議書の通り、父の預金は分けており、また不動産も 遺産分割通り分けてしまっています。しかし1人の相続人は最近、これはおかしい、遺産分割協をやり直してくれ と言われ大変困って...

  • 遺産分割協議書の効力の件

    2015年、秋に父が亡くなりました。相続人は兄と姉と私です。税理士さんが遺産分割協議書は作り、捺印し、相続税を申告しましたが、手元現金(タンス預金)を中々相続人の一人が分けてくれず、銀行に入金できていない状況です。それで、遺産分割協議書や財産を分けてほしいと紙に書いて署名と実印を押して持っていき、説得しようと思...

  • 相続税が支払われておらず、不動産の名義変更も行われていない場合の遺産分割のやり直し

    7年前に亡くなった父親名義になったままの建物の相続を考えています。 父親が亡くなった直後に、今回名義を変更しようとしている建物も含めて遺産はすべて母親が受け取ることに相続人全員が同意しましたので、弟が遺産分割協議書を作成し銀行と税務署に持っていきました。 遺産の額が基礎控除額内だったため、遺産分割協議書は不要と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。