住宅ローンを遺産相続金で完済する場合

公開日: 相談日:2014年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻の母が亡くなり、妻が遺産の4分の1を受け取ります。住宅ローンは私の個人名義で、残額が1,000万円弱です。土地・家屋共に私名義です。婚姻期間は、5年です。妻は、「自分が受け取る遺産で住宅ローンの一括返済をしよう」と考えていますが、この場合、妻から私への生前贈与とみなされると思うのですが?トラブルなくローンを一括返済するにはどうしたら良いですか?お知恵をお貸しください。

239482さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    例えば1000万円に見合う不動産名義の一部を妻にすれば贈与でなくなるのではないでしょうか。あとは妻から相談者への貸付けを行えば贈与でなくなると思います。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから