相続放棄後の財産について

同居の父が死亡したんですが、財産(持家など)より借金が多く、相続人全員が相続放棄をしました。相続放棄が受理されたんですが、その後の流れですすんでいくのでしょうか?

もちろん家からは引っ越す予定ですが、いつまでに引っ越しをしなくてはならないのでしょうか?

つたない文章ですがよろしくお願いします。
2013年05月28日 16時26分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
まず、基本的な事の確認ですが、家はお父さんの所有なのでしょうね(お母さんと共有といった場合もありますので念のため)。相続放棄をするぐらいですから、家には抵当権がついているのだと思います。抵当権者が競売の申立をするでしょう。その場合、全員が相続放棄していると競売申立の相手になる人がいないので特別代理人が選任されます。その後、競売の手続で買い受け人が決まり、最終的にはその人が家の所有権を取得します。それまでの間は住めるはずです。通常は抵当権者の金融機関から何らかの連絡があるはずですから、それを待っていてはいかがでしょうか。

2013年05月28日 16時41分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
引っ越していくまでの財産の管理はどのようにすればいいのでしょうか?
家財道具と少額ですがの父名義の預金等があるんですが、預金はともかく、いずれ引っ越すので家財道具は処分していきたいと思うのですが、いいのでしょうか?
重ね重ねの質問、申し訳ありませんがよろしくお願いします。

2013年05月28日 17時02分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
家の管理については、民法940条で「自己の財産におけると同一の注意」をもって管理するとなっております。簡単に言うと普通に使ってかまわないということです。家財道具についても遺産になると思われますので処分はできません。法律上は家庭裁判所に相続財産管理人を選任してもらい(民法952条)、その人に管理を委ねることになると思います。それなりに財産があるのであれば、費用はかかりますが相続財産管理人を選任することをおすすめします。

2013年05月28日 18時15分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
債権者が、相続財産管理人を選任して、不動産の任意売却をする場合もありますので、引越しを遅らせたいなら、何もしないで管理人から家の引渡請求があるまで、待つという方法もあるかと思います。

2013年05月29日 02時00分

この投稿は、2013年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父の相続放棄と祖父母の財産の相続

    Aさんは5年前、お父さんが亡くなった時、お父さんに借金があったので相続放棄をしました。去年おじいさまが亡くなった時、お父さんの兄弟から相続放棄したのだから本来お父さんが相続すべき財産を相続出来ないと言われたらしいのですがほんとうなのですか?お父さんの相続放棄をしてもおじいさまの財産を相続できますか?

  • 遺産相続放棄

    1年前に父が他界しました。 遺産相続は母がいない為、私と妹の2人で相続しました。 妹は父が残してくれたお金を男に貢いだり、何も考えずに幾度も子供を作ってはおろす費用に当てたりとしています。 そんな妹に父が残してくれたお金をもうこれ以上使わせたくないので「遺産相続放棄」をさせたいのですが、1度受け取ったもの...

  • 相続放棄

    父親が死亡し負債が残っているので相続を放棄したいのですが、自分だけではなく妻と子供についても相続を放棄しなければならないのでしょうか? 回答をよろしくお願いします。

  • 死亡後3ヶ月を過ぎてからの相続放棄

    弟が亡くなって約半年が過ぎて債権者が現れました(きちんとした証書があるので事実だと思います、弟の署名と印鑑が押されていました)。 弟の荷物整理などももうすべて終えていて借金があるとは思わなかったので、相続放棄の手続きをしていませんでした。相続放棄は亡くなってから3ヶ月以内にしなければいけないそうですが、借金があ...

  • 相続放棄後の対応について

    相続放棄後の対応について 私を含め全員が相続を放棄しました。亡き父が所有していた建物は15年以上放置されたままに成っています。また、現金・預金通帳については金庫に保管してあります。 全員が相続を放棄しましたが、相続人が居ない状態でも、建物などの管理をしていかなければならないのでしょうか。相続放棄したのでこれで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。