1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続手続き
  4. 精神的苦痛で提訴?

公開日:

精神的苦痛で提訴?

2012年11月03日
先月末、兄親子と同居している母へ、借金返済の内容証明郵便を送付しました
今まで、返す返すと言いつつも新たな借金を繰り返し、兄夫婦からは借りられず、さらにまた借金を求めてくるので、返済を促す意味も込めて、返済期限を決め、それまでは一切の交流を断絶する旨の内容でした。
翌日直ぐに、内容証明郵便(兄が作成した)が届き、借入金は存在しない(これは借用書もないので仕方ないとも)とあり、その上、絶縁に付いては受け入れるが、縁を切るなら、親類(おじ・おば・いとこ)との縁も切るようにと書いてあり、もしも、「訪問」「会話」「電話」「年賀状・手紙」等での交流が判明した時点で、「精神的苦痛」の損害賠償として、裁判所へ提訴するとありましたが、こんな事は可能なのでしょうか?

それと、自営を創める際に、今は亡き父の土地を使わせてもらっていたのですが、その際、無償にて使っていたので、借地料と固定資産税(支払済み分)の請求をするとも書いてありましたが、これも請求できるのでしょうか?
ちなみに、現在は、相続して私名義の土地です。
母名義には一度もならずです。
よろしくお願いいたします。
相談者(148020)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
「訪問」「会話」「電話」「年賀状・手紙」等での交流が判明した時点で、「精神的苦痛」の損害賠償として、裁判所へ提訴するとありましたが、こんな事は可能なのでしょうか?
⇒ありえません。違法でもなんでもありません。

それと、自営を創める際に、今は亡き父の土地を使わせてもらっていたのですが、その際、無償にて使っていたので、借地料と固定資産税(支払済み分)の請求をするとも書いてありましたが、これも請求できるのでしょうか?
⇒今更合意がないのに請求できません。

2012年11月03日 18時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
母子間で問題がこじれたときによくあるパターンですね。母にとってはあなたはまだ思いのままにいうことを来てくれる相手ととらえているのでしょう。売り言葉に買い言葉 といったところで 法的に問題となることはなく あなたに対する請求が裁判所で認められることは 前段 後段 いずれについてもありません。

2012年11月03日 18時39分

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

家族が亡くなったとき葬儀が終わった後にやるべき手続きと進め方まとめ

家族が亡くなったとき、葬儀が終わった後でやるべき手続きと進め方をまとめました。電気・ガス・水道など、放っておくと料金が発生してしまう手続きや...

【相続】お墓は誰が受け継ぐのか|祭祀承継者の決め方やお墓の名義変更の方法などを詳しく解説

家族が亡くなって相続のことを考える際、お墓を誰が引き継ぐことになるのか気になる方もいるでしょう。お墓は他の遺産と異なり、「祭祀承継者(さいし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地の権利書と実印について

    痴呆症になった継母の土地の権利書と実印、年金が振り込まれる通帳を継母の弟夫婦が自分達に渡すように要求してきています。弟は浪費癖があり、以前かなり借金があったようです。返済出来たのかは不明です。もしその土地を担保に借金をし返せなくなった時、家の半分の権利がある私の所に取立てが来ないか不安です。認知症の母の財産を管...

  • 土地の無断売買証書の有効性について

    20年以上前に離婚し、音信普通の父親が、母親が祖父から譲り受けた土地を、母親の知らない間に父親が勝手に母親が放棄する形で、親戚から借金をしていた事が判明しました。しかしながら、その事実は母親に知らされておらず、土地の固定資産税は母親が払い続けておりました。今回土地を処分しようかと調べている間に判明しました。 昔に...

  • 故人(父)から叔母への金銭消費貸借の清算について

    先日亡くなった父の相続の中に、叔母への金銭消費貸借があります。生前年に1回くらい、返済の催促をしておりましたが、契約通りの月次返済額も守られず、ほとんど返済を受けていない状況です。この度相続にあたり、当該消費貸借をなんとか完済してもらおうと考えております。叔母は母の妹で、結婚して実家を継ぎ、祖父母(母の両親)の面...

  • 契約書を交わさずに無償で畑を貸していた場合の返還の有効性について。

    現在、祖母名義の土地(畑)を知人に無償で10年弱ほど貸しています。 貸す際には契約書、念書等交わしておりません。祖母も大変な高齢なので、万が一のことを考えて契約書等は交わしておいたほうがよろしいのでしょうか? (例えば、返還を求めた際に、賃借人が口頭で祖母から譲り受ける約束があったと主張したり、無断で納屋等を建築し...

  • 借用書

    はじめまして。土地担保での貸付についてですが、抵当権を打たなくても借用書、誓約書などに支払いが遅れた場合には、その土地を弁済にあてると確約すれば、支払いが遅れた場合、裁判にしても勝訴できますか?相手側には抵当権はどこもついていないのですが、信用してる人なのであまりしたくないので返答お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。