相続後、財産額に嘘があった場合は?

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
姉任せで相続手続きは終わっているのですが、後から預貯金の額が嘘だとわかった場合は?

【質問1】
相続のやり直しは出来るのでしょうか?
それとも、他に何か方法ありますか?

1155163さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    遺産内容について錯誤があったとか、民法上の詐欺にあたるとして取り消すことや、遺産分割協議が未了の分がある(例えば、100万円については協議を終了しているが、実は200万円あったような場合、残りの100万円については協議がされていない)として未了分の協議を行う、などの方法が考えられます。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す