亡くなった父親の相続の件

父は昨年他界しました。

資産は無く、公営住宅に入居中に病を患い、病死しました。

先日、父の金融ローンがあることが分かったのですが、資産も無い事から相続拒否を考えていま。

以下質問です。
① 相続拒否の申し立ては、期間が定められていますか?

② 入院中外出できない時に、甥に頼んで金融ローンからお金を下げてもらってたらしいのですが、甥には返済義務等発生してしまいますか?

③ 相続拒否が認められないような、例外はありますか?
2012年04月02日 09時49分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
相続放棄のことだと理解しましたが、なくなったことを知ってから3月以内に家裁に申し立てる必要があります。すべての債務が一代限りで終わりとなり、相続されませんから、甥の分も同様です。相続放棄は、遺産の預金を使ったり、不動産の名義変更をしたりすると認められなくなりますから、凍結して動かさないことが原則です。

ちなみに、相続申述は,民法により自己のために相続の開始があったことを知ったときから3か月以内にしなければならないと定められており、申述先は、被相続人の最後の住所地の家庭裁判所となります。

2012年04月02日 10時06分

竹内 裕詞
竹内 裕詞 弁護士
ありがとう
butterfly様のおっしゃる「相続拒否」は,法律用語では「相続放棄」といいます。
1 相続放棄は,自己のために相続の開始があったことを知ったときから3か月以内にしなければなりません。家庭裁判所でする必要があります。
2 甥に当たる方がご自分のお名前で借入をしていれば,返済義務が発生してしまいます。
3 相続財産を処分したり,隠匿したり,費消したり,財産目録にわざと記載をしなかったりすると,放棄が認められなくなるので,ご注意下さい。

2012年04月02日 10時10分

相談者
凍結とは、死後の期間でよいでしょうか?
亡くなる数日前に年金分を口座から引出し、銀行クレジットからも数万円融資してもらってるそうです。

2012年04月02日 10時11分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
亡くなられたあと、相続放棄の申述が受理される時期まで、とりあえず、「凍結」して下さい。

2012年04月02日 10時16分

相談者
田村弁護士 竹内弁護士

迅速なご回答、ありがとうございました。

早速、家庭裁判所に問い合わせてみます。 

2012年04月02日 10時19分

相談者
村田弁護士、失礼しましたm(_ _)m

2012年04月02日 10時20分

この投稿は、2012年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】家族が亡くなったらやるべき手続きと相続の流れ

ご家族が亡くなった後に必要となる手続きや相続の流れについて詳しく解説します。まずは、すぐにやらなければならない手続きをチェックしましょう。「...

遺言が残されていない場合の遺産相続の手続きの流れ…法定相続の仕組み

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合の相続のルールについては、「遺産を誰が相続するのか」「遺産をどのように相続するのか」といった点が法...

【相続】葬儀費用をすぐに用意できない場合の対処法

家族が亡くなった場合、突然のことで葬儀費用をすぐに用意できないという方もいるでしょう。この記事では、葬儀費用のお金を用意する方法や、葬儀を安...

相続の流れと遺言を探す方法

葬儀が終わって落ち着いたら、亡くなった方の財産を引き継ぐための相続手続きを進めていきましょう。相続手続きは遺言書があるかどうかによって大きく...

相続の発生から遺産分割までの流れと手順、注意点

相続は人生で何度も経験するものではなく、どのように手続きを進めればよいのかわからないことも多いでしょう。トラブルに陥らないためにも、まずは相...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 行方不明だった父親が死亡 

    家族構成は、母が本妻、子供は私と妹1人がいます。 この度、今まで十数年も音信不通だった父親がガンでなくなりました。去年になってガンにかかり病院で闘病生活をしている事から所在がわかり、看病をしていた際に音信不通になっていた間に内縁の妻と8才の非嫡出子(認知済み)がいた事が判明しました。 相続財産を確認したところ、...

  • 亡父について相続放棄したけど取り消し、出来ますか?

    2年ほど前に父が独身で亡くなり、法定相続人は私と兄の2人だけでした。(後妻の母は離婚) 父の死後、遺産本体が1億あるかないか位であることを知りました。 この際、兄を虐待してきた父方の祖父母について病院費用の負担を兄に約束してもらいました。 また、遺産調査をした兄からは痴呆の進んだ母に5千万円前後の債務があると聞か...

  • 父の残した借金は家族が引き継がなければならないのか?

    末期がんにて入院中の父がいます。 お金にだらしない人で何箇所かに継続中のローンがあるようです。 詳細を尋ねても闘病中のためかきちんとした返答を得られません。 もし今の状態で父が亡くなった場合、妻である母や子供である私に 請求がくるのでしょうか? その場合母や私に支払い義務は生じますか? 支払いを回避する方法...

  • 兄弟への遺産分与について

    お世話になります。私の主人は外国人で、夫とともに来年海外へ転居予定です。私が独身時代に購入したマンションがあるのですが、夫とも相談し、その不動産は私の兄弟に相続させたいと思っています。「日本国内の遺産はすべて兄弟(3人)に相続させ、海外の遺産は夫と子供に相続させる」ということは可能でしょうか。

  • 遺産を取り戻す為には

    私が幼い時に父と母(私と兄の2人の子供がいます)が離婚し、私と兄は母と義父に育てられました。父や父側の親族とはその後一切の連絡関わりはありませんでしたが、昨年私に息子が産まれ、もし父が孫に会えたら喜んでくれるのでは、と思い昔の記憶を辿って昨年末父側の祖母の家に行ってみました。すると、父は既に12年前に病気で他界し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。