預貯金を子供に下ろされた

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
亡妻が他界して2経ちそろそろ遺産分割の話を子供三人としようとしたところもう妻名義の預金は数十円しかない状態でした。
亡妻は専業主婦、おいては国民年金だけでした、生活費はすべて私の給料を妻にわたしその中で生活を工面していました、数年前妻が認知症を煩い施設入所させたさいには3000万の残高があったはずです。
息子、娘からは亡妻の相続の遺産分割の話しは一切ありません。

【質問1】
この場合、財産の原資、支配は私にあるので妻の財産にはあたららないですよね?

【質問2】
妻の財産に当たらない以上遺産分割にはならない理解でよいですか?

【質問3】
このばあい、故意か過失か知りませんが子供は私の財産を無駄でとったという認識ですか?

【質問4】
戻してもらうための手続きとはべつに窃盗だと思うので何とかなりませんか警察は関係ないのですか?

1047391さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合、財産の原資、支配は私にあるので妻の財産にはあたららないですよね?

    奥様名義の財産でしたら奥様の財産であることが多いでしょう。
    原資は関係ありません。亡くなった時点で誰の財産かです。
    事情によっては名義財産のこともあるでしょうが。

    【質問2】
    妻の財産に当たらない以上遺産分割にはならない理解でよいですか?

    当たらなければそうですが、そういえない可能性の方が高いでしょう。

    【質問3】
    このばあい、故意か過失か知りませんが子供は私の財産を無駄でとったという認識ですか?
    【質問4】
    戻してもらうための手続きとはべつに窃盗だと思うので何とかなりませんか警察は関係ないのですか?

    警察は関係ないですね。
    仮に奥様の遺産だとしても、無断で子が領得したなら、返還請求は可能でしょう。
    名義財産か奥様の遺産かは微妙なところはありますので、直接法律相談でよく相談しましょう。そして、仮に奥様の財産となっても、子が勝手に使い込んだならば、争う余地はありますので、争っていきましょう。

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合、財産の原資、支配は私にあるので妻の財産にはあたららないですよね?
      基本的に、妻名義の財産は妻の遺産となります。
      他の相続人や銀行に争われた場合
      あなたは妻の遺産でないことを確認を求める訴訟を提起する必要があります。

    【質問2】
    妻の財産に当たらない以上遺産分割にはならない理解でよいですか?
      上記のとおりです。

    【質問3】
    このばあい、故意か過失か知りませんが子供は私の財産を無駄でとったという認識ですか?
      まず、あなたのものかどうかが争いとなり、あなたものだとしても子供が奥さんの
     承諾を得ていた場合には、返還請求ができるかどうかはわかりません。
      承諾を得ていない場合は、あなたの財産と認められるかどうかで
     請求金額が異なります。

    【質問4】
    戻してもらうための手続きとはべつに窃盗だと思うので何とかなりませんか警察は関係ないのですか?
      親子間の窃盗は犯罪は成立しません。

  • 相談者 1047391さん

    タッチして回答を見る

    上記の回答のとおり、長年勤めて稼いだ何千万の財産が妻名義の通帳に入っているだけで妻所有となるのはいささか無理があると思います。
    相続税の認定でも名義預金は名義人でなく真の所有者としていることからの、バランスにかけるかと

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す