戸籍謄本を本人に取ってもらって郵送してもらってもいいでしょうか?

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
県外にいる家族の戸籍謄本が必要になりました。

【質問1】
その場合、家族から委任状をもらって私が取得するのではなく、家族に自分で戸籍謄本を取ってもらって、郵送で私へ送ってもらっても問題ないでしょうか?回答よろしくお願いいたします。

1014341さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから