親と子供、どちらの特別受益になるのか

この度叔母が亡くなり、叔母は未婚で子供もいないので本来であれば叔母の弟である私の父が相続人となるのですが父は叔母より前に亡くなっているため私達兄弟が代襲相続人です。叔母には妹もいます。
父は生きている時に実家に一人暮らしをしていましたが、多額の借金があり家を手放さなければいけない状況でした。その状況を心配した叔母(父の姉)が、借金を肩代わりしてあげるから誰か父と一緒に実家に住んでくれないか?と言ってきました。そのときに私の弟夫婦がそれを了解しました。叔母はとても喜んで父の借金の総額650万円ほどを用立ててくれる事になりました。あとは借りている金融機関に返済するだけだったところ、父が急死してしまいました。父が亡くなったあと実家をどうするかという話になったときに、叔母の要望で実家の土地は残してほしいという事で父の残した借金は当初の予定通り叔母が肩代わりをしてくれて、古家は取り壊しそこに弟夫婦が新しく家を建てて住むことになりました。現在も住んでいます。
今回叔母が亡くなり相続の話が出てきて、他の相続人から生前贈与つまり特別受益なのでは?と言われており、贈与税も発生するのでは?と言われています。
①叔母の借金の肩代わりの話があったのは父が生きている時ですが実際にお金を受け取ったのは父の死亡後です。これは父への特別受益になるのでしょうか?それとも弟への特別受益になるのでしょうか?
②叔母の借金の肩代わりを生前贈与とするのであれば贈与税が発生するかと思うのですが、それは父に対してなのか弟に対してなのかどちらになるのでしょうか?
③もし父に対しての贈与とした場合、父はすでに亡くなっているのですがその場合の贈与税は弟が引き継ぐのでしょうか?

2019年12月02日 11時05分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父が逝去したことにより、父名義の債務は、相談者と弟さんが承継します。
叔母(今回の被相続人)が父の生存中は資金拠出しておらず、父逝去後に父名義の債務返済資金を拠出してくれたことは、相談者と弟自身に対する贈与として、相談者と弟の特別受益になるでしょう。

税務上の問題は税理士に相談された方がよいと思います。

2019年12月02日 11時33分

相談者
ありがとうございます。
弟の特別受益になるのですね。追加で質問させていただきます。
その場合、叔母からは返済不要だと口頭で言われていることや、弟は叔母から感謝の手紙などを受け取って保管してあります。これは「持ち戻し不要」の意思表示ということで証明できるのでしょうか?

2019年12月02日 11時41分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
亡父の債務を承継したのが弟であれば、父逝去後に亡父名義の借金返済資金を拠出してもらった点は弟の特別受益でしょう。
持ち戻し免除の意思表示は黙示的なものでも足りますが、そのように評価できるかどうかは様々な事情を総合考慮することになりますので、資料をもって法律相談を受けた方がいいでしょう。
感謝の手紙や弟自身の借金ではなくもともとは父の借金であったことは、持ち戻し免除の意思表示を裏付ける事情になり得るでしょう。

2019年12月02日 11時47分

この投稿は、2019年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生前贈与が「特別受益」となるのはどんな場合なのか【弁護士Q&A】

兄妹のうち一人だけ生前に多額のお金を親から贈与されていたりした場合、親が亡くなって相続財産を分けるとき「不公平だ」と感じる相続人もいるでしょ...

相続の不公平を調整する「特別受益」のルール・相続分の計算方法

亡くなった方(被相続人)の生前、特定の相続人が多額の援助を受けていたーー。このようなケースで、形式的に相続のルールをあてはめると「特定の相続...

【相続】住宅資金の援助は特別受益になる?「持戻し免除」とは?

亡くなった人から生前、住宅資金などを援助してもらった場合、遺産分割の際に特別受益とみなされて財産の取り分に影響するのでしょうか。こうした疑問...

特別受益とは|一部の相続人だけが結婚資金の援助を受けていた場合の遺産分割

「3人兄弟の中でひとりだけ、結婚するときに亡くなった親から資金援助を受けていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不...

特別受益とは|一部の相続人だけが学費を払ってもらっていた場合の遺産分割

「3人きょうだいで、兄だけが大学の学費を払ってもらっていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不公平に感じる相続人も...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

特別受益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。