弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

特別受益 : 特別受益とは?時効や計算、持戻し

遺産相続調停においての特別受益

弟から遺産相続調停を起こされました。弟は精神障害があり亡くなった親と同一の実家に住んでいましたが火事で家が無くなり今はアパートで一人暮らしをしています。
今回実家が建っていた土地を譲ってくれと調停を申し立てて来ました。火事で亡くなった父親の保険金や香典等は弟とほぼ折半し弟が一度目に調停を起こしてきた時は主訴が違うという事で調停事態を取り消し調停員?さんの仲介もあって残りの保険金も折半になりました。
その後でもう一度家庭裁判所から調停協議の通知が届き弟が土地を譲って欲しいと調停を起こしてきた事を知りました。
調停協議において障害があっても働いていた弟が実家で父親と暮らしながらお金をほとんど家に入れず何十キロも離れた職場まで70過ぎの父親に送迎させていた事実等は特別受益になりませんか?
また弟は家の掃除などの家事をほとんどしなかったり犬を家の中で飼っていたのでフローリングや柱が傷つくなどし父親の介護保険や弟自身も制度を使ってヘルパーさんに入ってもらい掃除や料理等をしてもらいました。その介護保険料は私が払っていました。
 

>調停協議において障害があっても働いていた弟が実家で父親と暮らしながらお金をほとんど家に入れず何十キロも離れた職場まで70過ぎの父親に送迎させていた事実等は特別受益になりませんか?

特別受益といえる可能性が絶対にないとはいいませんが、親族としての援助であった場合には特別受益と判断されない可能性もあるため、特別受益として認めてもらえる可能性としては高くないといわざるを得ません。

れんたろうさん
2017年12月12日 23時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月13日 07時10分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続の不公平を調整する「特別受益」のルール・相続分の計算方法

亡くなった方(被相続人)の生前、特定の相続人が多額の援助を受けていたーー。このようなケースで、形式的に相続のルールをあてはめると「特定の相続...

この相談に近い法律相談

  • 火災保険について。特別受益として考慮されるのでしょうか?

    生き別れた父親の家が全焼し、亡くなりました。 父は再婚しており、二人の間に子供はいません。 後妻と前妻の子供で遺産相続が発生しました。 私は、前妻の子供であり、契約していた火災保険に問い合わせたところ、すでに後妻に支払われており、詳細は教えて頂きませんでした。 火災保険の契約者は父親で、受取人は自動的に配偶者に...

  • 時効が過ぎている借金は特別受益か

    祖父が亡くなり、祖母、叔母、(父が他界しているので祖父からは孫にあたる)私と姉、4人が法定相続人で、調停で話し合い中です。 ここにきて叔母が、20年前の住宅購入時に父が祖父に借りた2,000万円の借用書を出してきました。この他に300万円は別途贈与として受け取っています。300万円は、特別受益としてカウントされるのは納得いくの...

  • 特別受益について

    こちらのサイトで見たのか、他のサイトで見たのか忘れてしまいましたが、 父親が亡くなった時に他の兄弟が問題にしなかった特別受益(学費だったように思います)が、母親が亡くなった時に問題になって困っているという相談者がいました。 もし私に特別受益があって父の遺産相続の際に問題にならなくても、母(我が家の場合は専業主...

  • 特別受益について

    遺産分割で特別受益になるのは、何年前までの金銭が該当するのですか。又、弁護士に依頼ば調査はして頂けるのですか。

  • 特別受益について

    弟は両親が建てた二世帯住宅に長年住んでおります。 1階と2階に分かれておりますが、節税のためか内部に1つだけ扉があります。 両親と弟一家は、その扉が無いかのごどく(壁で塞がれているかのごとく)、日常の行き来無しに暮らしておりました。 扉があるだけで法的には「同居」と見なされるそうですが、現実的な同居生活は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

特別受益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。