父の遺産、一旦全額母が相続することによって

行政書士の先生を通して、父の遺産に関する提案書が届きました。
母が一旦全額相続し、それから兄と私に法定相続分を現金にて支払う旨記載がありました。
これにはどんな意図があるのでしょうか。

上記の手続きを取ると、兄と私の相続分は、父からの相続分となるのでしょうか。
それもと母からの贈与になるのでしょうか。 
父からの遺産相続時に、母をかいさず、私名義の指定口座に振り込む方法をとると、相続税などが発生したりしますか。
また、母が一旦相続したとして、母から私の指定口座に振り込む方法とどう違うのですか。

遺産総額は、約1千70万円    母、約500万円 兄 200万円 私370万円

兄には父からの特別受益があるため、私の方が金額が多くなっております。
今回、母が一旦全額相続してからの分配になると、母からの贈与になってしまい、
母にもしものことがある場合に何か私に不利益が発生したりしますか。

私相続する金額に対して、相続税・贈与税がかかったりしますか。
どの方法をとるのが一番良い方法なのでしょうか。
2013年11月05日 09時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
母が一旦全額相続し、それから兄と私に法定相続分を現金にて支払う、というとおりであれば、相続するのは母、兄と彼方には母から贈与する、と読めます。相続税が発生しない事案であるにもかかわらず、贈与税が発生することになり、そんな馬鹿なことはしませんし、お母様が約束を守らないリスクも発生します。

司法書士にどういうやり方なのか、再確認することです。

2013年11月05日 16時32分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
全体の遺産が,相続税発生の下限にも届いていませんので,相続税は一切かかりません。
分割協議書をちゃんと作成し,不動産は母が取得,代償金として,母から兄へ200万円,母から弟へ370万円支払と明記してあれば,なんら問題は生じません。振込方法も気にする必要はありません。
遺産分割協議書作成前に,既に,個々で受け取った遺産があれば,それは,その方が取得し,差額分を精算をすればいいだけのことです。

2013年11月05日 16時40分

この投稿は、2013年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生前贈与が「特別受益」となるのはどんな場合なのか【弁護士Q&A】

兄妹のうち一人だけ生前に多額のお金を親から贈与されていたりした場合、親が亡くなって相続財産を分けるとき「不公平だ」と感じる相続人もいるでしょ...

相続の不公平を調整する「特別受益」のルール・相続分の計算方法

亡くなった方(被相続人)の生前、特定の相続人が多額の援助を受けていたーー。このようなケースで、形式的に相続のルールをあてはめると「特定の相続...

特別受益とは|一部の相続人だけが結婚資金の援助を受けていた場合の遺産分割

「3人兄弟の中でひとりだけ、結婚するときに亡くなった親から資金援助を受けていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不...

特別受益とは|一部の相続人だけが学費を払ってもらっていた場合の遺産分割

「3人きょうだいで、兄だけが大学の学費を払ってもらっていた」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、不公平に感じる相続人も...

特別受益とは|一部の相続人が生命保険金を受け取っていた場合の遺産分割

「3人兄弟の中でひとりだけ、被相続人が亡くなった時に高額な生命保険金を受け取った」ーー。このようなケースで、法定相続分に従って遺産を分けると、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続財産に負債がある場合

    祖母が亡くなり 相続人は 父と叔母の二人です 遺産は1500万で 法定相続だと父叔母それぞれ50%ですが 叔母は祖母から金銭を400万ほど贈与を受けています 祖母は遺言書を残していて 父に全て相続させると遺言しています 叔母は遺留分を請求してきていて 75万を叔母に支払うことになると思うのですが 祖母には負...

  • 相続で揉めそうです

    祖父が亡くなり 相続人は配偶者の妻である祖母と私の父と叔母の3人です。 遺産は3000万ほどの不動産だけです 預金はありません。 法定相続だと 祖母1500万 父750万 叔母750万ですが 叔母は祖父から生前多額の贈与を受けています 金額は1億円ほどあると思われます。 この場合 具体的相続分はそれぞれいくらに...

  • 贈与税について

    祖父が亡くなり 相続人は配偶者の妻である祖母と私の父と叔母の3人です。 遺産は3000万ほどの不動産だけです 預金はありません。 法定相続だと 祖母1500万 父750万 叔母750万ですが 叔母は祖父から生前多額の贈与を受けています 金額は1億円ほどあると思われます。 叔母が祖父から受けた贈与では 税金は発生...

  • 遺産分割で揉めています

    祖父が亡くなり 相続人は配偶者の妻である祖母と私の父と叔母の3人です。 遺産は3000万ほどの不動産だけです 預金はありません。 法定相続だと 祖母1500万 父750万 叔母750万ですが 叔母は祖父から生前多額の贈与を受けています 金額は1億円ほどあると思われます。 叔母の受けた贈与 祖母と父の遺留分を侵...

  • 相続で揉めています

    祖父が亡くなり 相続人は配偶者の妻である祖母と私の父と叔母の3人です。 遺産は3000万ほどの不動産だけです 預金はありません。 法定相続だと 祖母1500万 父750万 叔母750万ですが 叔母は祖父から生前多額の贈与を受けています 金額は1億円ほどあると思われます。 その叔母が法定相続の750万円を要求して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

特別受益の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。