多額の生前贈与を受け、父には寄与していない弟が、遺産の遺留分を請求。

母はすでに他界。父が6000万円の遺産を残したとします。
相続人は弟と私、つまり子供2人。

弟は生前の親から、生前贈与で住宅購入時に5000万円を※1受けています。
私は2000万円※2.
※1,2共に公的な証拠は残っていません。ただ、弟が住宅購入時までの収入と、支出を計算したら高額な頭金が自力で用意できないのは明白に証明可能かと思います。

弟一家と父とは長く断絶状態となり、母の死後、父の世話は私一人でやってきました。父は私に感謝して、遺産の全額を私に譲ると遺言書を残しました。
父の死後、弟は遺留分として「1500万円欲しい。」と言ってきました。しかし※1を考えたら弟の遺留分は0円だと思われます。私の父に対する寄与分もあると思います。
実は、弟は成績優秀、運動もできたこともあってか、幼少のころから私をバカにして、私と口もまともにききませんでした。弟一家との私一家の付き合いは最初から断られ、交流は皆無。
そんなの弟が今は親しげに私に寄ってきて相続の話をし、私がその言いなりになるのは納得できません。
ただ、弟だけがたまに父の見舞いにきたことは事実。これは評価して500万円くらいは渡してもよいのかな?とは考えています。

当人2人で話し合うのは無理と思います。この場合、弁護士の方が中に入っていただいたら、どういう手順で話を進めていただけるのか、概略を教えていただけますと幸いです。
2019年02月11日 12時38分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 父は私に感謝して、遺産の全額を私に譲ると遺言書を残しました。
> 母はすでに他界。父が6000万円の遺産を残した
> 相続人は弟と私
> 弟は生前の親から、生前贈与で住宅購入時に5000万円を受け 私は2000万円

・・・以上からすれば おっしゃるとおり弟には遺留分侵害はありません。

> 弁護士の方が中に入っていただいたら、どういう手順で話を進めていただけるのか、

・・・弟からの遺留分侵害請求申し入れをうけ弟と交渉する 遺留分侵害調停(訴訟)申し立て事件をうけ裁判所で 遺留分がない旨の主張・立証を行う という流れでしょう。

2019年02月11日 12時53分

相談者
時間をおかずの適切なご回答に厚くお礼申し上げます。こちらを読むまで、少し辛い気持ちでしたが、今気持ちが軽く明るくなりました。
日本では、善き弁護士の方々と法律が人々を守ってくれること対して、に改めてありがたみを感じました。
末筆ながら、これからの益々のご活躍とご健康をお祈りいたします。

2019年02月11日 13時00分

神尾 尊礼
神尾 尊礼 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の神尾です。

流れとしては先生のおっしゃるとおり、やや受け身の対応になります。

(多くの場合)内容証明で減殺通知が来る
  ↓
返事をする。「払わない」などと明確にする
  ↓
弟さんから調停が申し立てられる。やはり対応する。寄与分の主張もする(特別な貢献+客観的な資料が必要なので、どれだけ認められるかは不透明ですが・・・)

ただ、受け身的といっても、何か準備できることはないかも検討しておく必要がありそうです。
例えば頭金の話ですが、口座からの出金だったり定期預金の解約だったり何らかの痕跡が残されていませんか。
口座の履歴を調べたり、証書を探したりなど、できることがありそうな気がします。

2019年02月12日 19時21分

この投稿は、2019年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被相続人を介護していた相続人が「寄与分」を主張できるケース

生前の被相続人を献身的に介護していたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。介護していた相続人は、「寄与分」と...

特別な貢献した相続人の取り分が増える…「寄与分」が認められるための条件

被相続人(亡くなった方)の生前、介護や事業のサポートなどの貢献をした相続人には、法律で決められた取り分より、多くの遺産を引き継げることがあり...

被相続人の生前に家業を手伝っていた相続人が「寄与分」を主張できるケース

被相続人の生前に家業を手伝っていたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。生前の被相続人に特別な貢献をした相続...

被相続人の生前に金銭的な援助をしていたとき「寄与分」を主張できるケース

「被相続人の生前に借金を肩代わりした」「マンションの頭金を用意してあげた」ーー。被相続人の生前、こうした金銭的な援助をしていた場合、相続する...

【相続】亡くなった人の会社で働いた相続人は遺産が多くもらえる?

亡くなった人が経営していた会社で従業員として働いた人は、他の人よりも多く遺産を相続することができるのでしょうか。寄与分が認められるポイントに...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 寄与分と遺留分について

    父の死後公正遺言証書で遺言を執行しましたが兄と妹より遺留分請求され家裁より調停の通知がきました。遺留分はそれぞれ6分の1です。2人は大学卒業後両親とはずっと離れ、父母と私が21年生計をともにして度重なる入院手術は私ひとりで対応しました。遺留分の計算にあたりまずこの21年間の寄与分を相続財産より差し引いたうえで遺留分の...

  • 寄与分について遺留分も含められますか?

    相続の寄与分について質問します 寄与分が主張出来るのはは分割協議の時の事だと思います 例えば4000万の相続金額があり、2人で相続する場合、1人が寄与分を主張して4000万円相続するとします その時に、遺留分も含めて相続はできるのですか? また、それがお金ではなく土地の相続額が4000万円の場合はどうなりますか?

  • 遺留分減殺請求、寄与分は含まれますか。

    先日、母が亡くなり(父は既に他界)、母は生前に公正証書を作成し、私に全財産を譲渡すると書いてありました。今、弟から遺留分減殺請求をされています。 父は生前に病気を患っており、定年退職よりも早く退職したため、母が私の扶養家族になって、ずっと面倒を見ていました。その場合、寄与分になり、相手の遺留分を減らす事が出来るの...

  • 相続の遺留分における寄与分の扱いについて

    遺留分でもめています。昨年母が亡くなった時、公正証書遺言で 私(母と同居)がすべての財産(借地権と古屋 現預金なし)を相続しました。相続人は私と兄の二人です。兄が、父が亡くなった時(30年位前)母に遺族年金が支給されたのは自分のおかげで(遺族年金の受給資格なしと断わられたが、自分の交渉のおかげで需給で来た)だから、支給さ...

  • 寄与分について

    被相続人の面倒を約13年みて頂きましたが、ほぼすべての財産を夫婦で生前贈与して貰っていた相続人に寄与分は認められるのでしょうか?生前贈与を知ったのは亡くなってからです。 また、被相続人には生活に困らない年金収入がありました。 因みに、面倒みて頂いた相続人のご主人は被相続人を引き取り間もなく認知症になりました。 遺...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

寄与分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。