弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

寄与分 : 寄与分とは?介護などの貢献度合と相続分

寄与分についての質問です

寄与分についての質問です。よろしくお願いします。

養母A (後妻) が亡くなり、相続が発生ました。養母Aには後妻に入る前も、後妻に入った後も実子はいません。
相続人は、養子縁組を結んでいる3人 (Bさん・Cさん・私D) です。実父が亡くなった後は、兄 (実兄) 夫婦が家を継ぎましたが、その兄も13年前に他界しました。それ以来、今まで住んでいた家で養母A・兄の妻Bさんとその子が3人で暮らしてきました。

養母A が亡くなったのは90歳前半ですが、亡くなる1年ぐらい前までは自分でトイレもでき、歩行器で移動することもできていました。5年前にもった親族会議の際に、その時の報告としてBさんが「これといった介護はしていない。」と言ったように、大して世話する必要もない状態でした。その後ショートステイを頻繁に利用するようになり、その都度、その期間中にCさんや私Dは見舞いに行きましたが、自分でトイレもでき、歩行器で移動することもできていました。

そこで質問です。上記のような状況の中で代理人であるT弁護士から、相続の寄与分として「日常的に (食事や洗濯などの) 世話をしてきた。あなたたちが言うように、仮に介護面で大した世話をしてこなかったとしても、一緒にいること自体がBさんにとって苦痛の日々であったことを理解してあげてください。」との主旨で、寄与分を請求する意思を示しています。こんな理由で、寄与分が認められるのでしょうか。

追記
ずっと前から養母AとBさんとは犬猿の仲でしたが、正面からぶつかり合うだけでなく、Bさんにはもっとうまい接し方があるのではないかと、5年前の親族会議で話し合ったことがあります。
>こんな理由で、寄与分が認められるのでしょうか。

寄与分は通常の親族の情などを超えた介護などを行った場合に認められるものとされていますので、一緒に生活していた程度では寄与分が認められる可能性は低いと考えられます。
早速のご回答、ありがとうございます。

日常の親の世話は扶養義務の範囲内だと思っていたのですが、調べてみたら血のつながりがある場合のみ扶養義務が生ずるとのこと。
Bさんは養子縁組で結ばれて、養母Aの養女となっており、血のつながりはありません。
この点を考慮しても、一緒に生活していた程度では寄与分が認められる可能性は低いと言えるのでしょうか。

b4_c38cさん
2018年06月20日 06時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月20日 06時38分

b4_c38c さん (質問者)

2018年06月21日 00時50分

この投稿は、2018年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被相続人を介護していた相続人が「寄与分」を主張できるケース

生前の被相続人を献身的に介護していたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。介護していた相続人は、「寄与分」と...

特別な貢献した相続人の取り分が増える…「寄与分」が認められるための条件

被相続人(亡くなった方)の生前、介護や事業のサポートなどの貢献をした相続人には、法律で決められた取り分より、多くの遺産を引き継げることがあり...

被相続人の生前に家業を手伝っていた相続人が「寄与分」を主張できるケース

被相続人の生前に家業を手伝っていたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。生前の被相続人に特別な貢献をした相続...

被相続人の生前に金銭的な援助をしていたとき「寄与分」を主張できるケース

「被相続人の生前に借金を肩代わりした」「マンションの頭金を用意してあげた」ーー。被相続人の生前、こうした金銭的な援助をしていた場合、相続する...

【相続】亡くなった人の会社で働いた相続人は遺産が多くもらえる?

亡くなった人が経営していた会社で従業員として働いた人は、他の人よりも多く遺産を相続することができるのでしょうか。寄与分が認められるポイントに...

この相談に近い法律相談

  • 寄与分について

    寄与分について質問です。 母は、父が亡くなるまでの8年間ずっと介護をしてきました。 父の要介護は2で途中から3でした。 この場合、寄与分は何割くらい認めてもらえますか。 父の財産自体が300万円くらいしかないのですが。

  • 寄与分について

    相続の遺産分割の寄与分について教えてください。両親の住む家を住宅ローンで購入しました。借入れ金額は10百万円で私の給料と退職金で20年かけて全額返済しました。先日、父親が死亡しましたが、私の寄与分はどのように計算したらよいか教えてください。相続人は母と私に弟の3人です。相続資産は20百万円です。よろしくお願いいたします。

  • 寄与分について

    現在、遺産分割のため調停を行っています。 こちらは寄与分(親の療養看護や土地の維持管理)を主張していますが、親がたまにお礼をくれたことがありました。 そのお礼について、相手はお礼があるのだから無償ではない、特別の貢献にあたらないと言っています。 感謝と無償の関係はどのように理解したらいいのでしょうか? 相手は...

  • 寄与分に関して

    長男夫婦は祖母や祖父の面倒はみず、介護や葬式にもノータッ。 遺産相続で争い、分割協議にも応じず家も財産も自分達の物と独占しようとする長男夫婦なのでいずれは裁判にて決着をつけようとは思います。 相続する際に母と長男1/2ずつの相続権利がありますが母が祖父達の介護や面倒をみてました。 相続に関して何もしなかった長男...

  • 寄与分について

    被相続人の面倒を約13年みて頂きましたが、ほぼすべての財産を夫婦で生前贈与して貰っていた相続人に寄与分は認められるのでしょうか?生前贈与を知ったのは亡くなってからです。 また、被相続人には生活に困らない年金収入がありました。 因みに、面倒みて頂いた相続人のご主人は被相続人を引き取り間もなく認知症になりました。 遺...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

寄与分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。