弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

寄与分 : 寄与分とは?介護などの貢献度合と相続分

父のアパート経営に関する同居家族の寄与分は遺産分割協議調停審判で認められますか?

昨年父が亡くなりました。(母は既に亡くなっているので)法定相続人は、実子(私の姉、兄)養女(私の妻)孫養子(私の長男、次男)と私の6人です。私達家族4人は父と同居していました。2010年に父は特別養護老人ホームに入居していました。遺産分割協議で、私達4人の寄与分を以下説明します。2009年~2015年の父の確定申告書(写)があります。不動産収入は2009年914,697円 2010年は1,008,000円 2011年は2,298,161円 2012年は5,100,000円 2013年は5,180,617円 2014年は4,738,767円 2015年は4,615,850円です。父が倒れて入院したのは2009年2月ですので、その後の不動産経営(客付けリフォーム建て替え企画立案実行業務)は全て私と私の妻、私の息子2人の尽力によるものです。2009年914,697円(当初1部屋の賃貸収入にも)との差分を連年で合計した17,453,213円を4人の寄与分と考えます。家業としての不動産経営で父(個人事業主)の仕事を手伝えば一般的に確定申告で『専従者給与』として毎年100万の支払いが妥当な額ですが特に給与をもらわずやってきました。この約1700万が私達同居4人家族の寄与分として認められるでしょうか?
> この約1700万が私達同居4人家族の寄与分として認められるでしょうか?

・・・収入増加分全額が寄与分という主張は無理でしょう。収入増加に伴い税金などの負担も増えていますし 所得に対しその何割かという寄与分になると思います。
早速の回答有難うございます。毎年リフォームや建替え等の投資を繰り返していますので所得はかなり不安定です。不動産所得は2009年▲1,017,441円 2010年は▲47,671円 2011年は▲1,371,685円 2012年は1,737,281円 2013年は610,810円 2014年は1,119,399円 2015年は599,089円です。父が倒れて入院したのは2009年2月ですので、2009年914,697円(当初1部屋の賃貸収入)との差分を連年で合計した8,751,869円を4人の寄与分の基礎だとします。その所得に対しその何割を寄与分にするという計算根拠はどのように算定すれば宜しいのでしょうか? 早速の回答有難うございます。毎年リフォームや建替え等の投資を繰り返していますので所得はかなり不安定です。不動産所得は2009年▲1,017,441円 2010年は▲47,671円 2011年は▲1,371,685円 2012年は1,737,281円 2013年は610,810円 2014年は1,119,399円 2015年は599,089円です。父が倒れて入院したのは2009年2月ですので、2009年▲1,017,441円(当初1部屋の所得)との差分を連年で合計した8,751,869円を4人の寄与分の基礎だとします。その所得に対しその何割を寄与分にするという計算根拠はどのように算定すれば宜しいのでしょうか? > その所得に対しその何割を寄与分にするという計算根拠はどのように算定すれば宜しいのでしょうか

・・・関与状況によって具体的に判断されることになりますが 3割程度を寄与分として認めた審判例があります。
回答有難うございます。父が亡くなる2ヶ月~4ヶ月前に私の妻と私の分それぞれ435万程度の額を寄与分として送金で清算しております。これ以外に父に対して私達同居家族4人から3480万の貸付があります。兄からの貸付金は1570万で兄の特別受益は1950万。姉からの貸付金はゼロで特別受益は1672万。父の遺産は不動産(路線価評価)7500万のみです。分割調停を申し立てた場合、兄は多額の生前贈与があるので生前の父からの指示に従い不動産相続はしない意向ですが、姉が弁護士をたててきています。にも関わらず形勢が悪くなったことがわかったのか家裁に何らアクションをおこしてきません。姉の弁護士はボクサーに喩えればファイトマネー(着手金)だけもらって、リングに上がってこない姿勢のようです。

北に喧嘩や訴訟があればつまらないからやめろといいさん
2017年01月09日 09時49分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年01月09日 09時55分

北に喧嘩や訴訟があればつまらないからやめろといい さん (質問者)

2017年01月09日 12時18分

北に喧嘩や訴訟があればつまらないからやめろといい さん (質問者)

2017年01月09日 12時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月09日 12時52分

北に喧嘩や訴訟があればつまらないからやめろといい さん (質問者)

2017年01月09日 22時43分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

寄与分とは:寄与分に該当するケースと計算方法

被相続人の生前に、被相続人の財産の維持や増加に影響するような貢献をした相続人は「寄与分」の制度を利用できます。他の相続人との不公平感をなくす...

寄与分と遺留分はどちらが優先なのか

寄与分は遺産分割時に相続人間の話し合いで決めますが、寄与分の定めに上限はありません。結論として寄与分は遺留分に優先するといえますが、特段の事...

この相談に近い法律相談

  • 寄与分について

    寄与分について質問です。 母は、父が亡くなるまでの8年間ずっと介護をしてきました。 父の要介護は2で途中から3でした。 この場合、寄与分は何割くらい認めてもらえますか。 父の財産自体が300万円くらいしかないのですが。

  • 寄与分について

    相続の遺産分割の寄与分について教えてください。両親の住む家を住宅ローンで購入しました。借入れ金額は10百万円で私の給料と退職金で20年かけて全額返済しました。先日、父親が死亡しましたが、私の寄与分はどのように計算したらよいか教えてください。相続人は母と私に弟の3人です。相続資産は20百万円です。よろしくお願いいたします。

  • 寄与分に関して

    長男夫婦は祖母や祖父の面倒はみず、介護や葬式にもノータッ。 遺産相続で争い、分割協議にも応じず家も財産も自分達の物と独占しようとする長男夫婦なのでいずれは裁判にて決着をつけようとは思います。 相続する際に母と長男1/2ずつの相続権利がありますが母が祖父達の介護や面倒をみてました。 相続に関して何もしなかった長男...

  • 寄与分について

    現在、遺産分割のため調停を行っています。 こちらは寄与分(親の療養看護や土地の維持管理)を主張していますが、親がたまにお礼をくれたことがありました。 そのお礼について、相手はお礼があるのだから無償ではない、特別の貢献にあたらないと言っています。 感謝と無償の関係はどのように理解したらいいのでしょうか? 相手は...

  • 遺産分割協議の寄与分

    遺産分割協議中です。 相続人は私と父の後妻さん2人。 後妻さんから闘病中の介護 の寄与分を求められています。とは言っても 後妻は フルタイム働きで 父の闘病中は ほとんど 病院でした。これは、認められそうですか?また、その場合 どれ位のプラスでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

寄与分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  2. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  3. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  4. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  5. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  6. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  7. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。