弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

寄与分 : 寄与分とは?介護などの貢献度合と相続分

これを寄与分として主張することは妥当でしょうか?

現在、亡くなった祖母の遺産分割調停中です。

私の父母は27年間に渡って祖母(被相続人)の稲作を手伝ってきました。これを父の寄与分として主張可することが妥当か否かをお聞きしたいです。

被相続人は私の祖母。相続人は以下の5人です。

・ 被相続人の長男
・ 被相続人の長女
・ 被相続人の三女
・ 被相続人の二女の夫(私の父)
・ 被相続人の二女の息子(私)

祖母の亡くなった三ヶ月後、遺産分割が行われる前に私の母(被相続人の二女)が亡くなったため、私と私の父が相続人になっています。


・父と母は、二人が結婚した昭和45年(1970年)から、平成9年(1997年)まで28年間に渡って祖母の稲作を手伝ってきた
・水田作業を行ったのは、1970年〜1979年にかけては祖父、祖母、父、母の4人。祖父が亡くなった翌年の1980年〜1997年にかけては祖母、父、母の3人。他の兄弟は「県外へ就職」「県外へ嫁いだ」等の理由で実家から離れていたため水田作業は行わず
・ 水田の広さは1.4ヘクタール
・ 1979年に祖父が亡くなってからは父と母の助けがなければ稲作を続けることはできなかった、つまり祖父が亡くなってからの18年間で1314万円(※を参照)の財産の増加に寄与している
・年間作業日数
  ・父の年間作業日数は12日、28年間で336日
  ・母の年間作業日数は6日、28年間で168日
・ 水田作業に対しての報酬は受けとっていない


(※)1.47ヘクタールの年間所得 = 約73万円、18年分だと1314万円。
平成25年度版の公的ガイドブックを参考に算出。


ちなみに、寄与分額は「作業日数」 × 「農作業労賃標準額のオペレータ日給 8000円」 で主張する予定です。
例としてはこんな感じになる予定です。

  ( 父の28年間の作業日数 336日 + 母の28年間の作業日数 168日 ) × 農作業労賃標準額のオペレータ日給 8000円 = 約400万円


これらを寄与分として主張することは妥当でしょうか?妥当でないと判断された場合はその理由をお聞きできるとうれしいです。
> ・ 水田の広さは1.4ヘクタール
> ・ 1979年に祖父が亡くなってからは父と母の助けがなければ稲作を続けることはできなかった、つまり祖父が亡くなってからの18年間で1314万円(※を参照)の財産の増加に寄与している

・・・当然ご両親の寄与がなければ これだけの水田の維持管理はできず 祖父母の財産の増殖につながったと言えますので 寄与分の主張は認められます。
ただ 寄与分額として「作業日数」 × 「農作業労賃標準額のオペレータ日給 8000円」という主張は難しいかもしれません。

長男の嫁の夫さん
2017年01月07日 18時20分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月07日 18時42分

この投稿は、2017年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

寄与分と遺留分はどちらが優先なのか

寄与分は遺産分割時に相続人間の話し合いで決めますが、寄与分の定めに上限はありません。結論として寄与分は遺留分に優先するといえますが、特段の事...

寄与分とは:寄与分に該当するケースと計算方法

被相続人の生前に、被相続人の財産の維持や増加に影響するような貢献をした相続人は「寄与分」の制度を利用できます。他の相続人との不公平感をなくす...

この相談に近い法律相談

  • 寄与分について

    寄与分について質問です。 母は、父が亡くなるまでの8年間ずっと介護をしてきました。 父の要介護は2で途中から3でした。 この場合、寄与分は何割くらい認めてもらえますか。 父の財産自体が300万円くらいしかないのですが。

  • 寄与分について

    現在、遺産分割のため調停を行っています。 こちらは寄与分(親の療養看護や土地の維持管理)を主張していますが、親がたまにお礼をくれたことがありました。 そのお礼について、相手はお礼があるのだから無償ではない、特別の貢献にあたらないと言っています。 感謝と無償の関係はどのように理解したらいいのでしょうか? 相手は...

  • 寄与分に関して

    長男夫婦は祖母や祖父の面倒はみず、介護や葬式にもノータッ。 遺産相続で争い、分割協議にも応じず家も財産も自分達の物と独占しようとする長男夫婦なのでいずれは裁判にて決着をつけようとは思います。 相続する際に母と長男1/2ずつの相続権利がありますが母が祖父達の介護や面倒をみてました。 相続に関して何もしなかった長男...

  • 寄与分について

    相続の遺産分割の寄与分について教えてください。両親の住む家を住宅ローンで購入しました。借入れ金額は10百万円で私の給料と退職金で20年かけて全額返済しました。先日、父親が死亡しましたが、私の寄与分はどのように計算したらよいか教えてください。相続人は母と私に弟の3人です。相続資産は20百万円です。よろしくお願いいたします。

  • 寄与分について

    嫁いで行った姉妹2人に遺留分減殺請求をされています。 私は母と一緒に生活し、62年間共に暮らしてきました。 夫は33年間、共に母を支えてきました。 私たち夫婦は母の保証人となって、母の名義でアパートの管理、経営をしてきました。 アパートの収益は全て母の口座へ入れてきました。 家の財産を増やしてきました。 母の介護も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

寄与分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  2. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  3. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  4. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  5. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  6. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  7. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。