親の介護は契約書がないと寄与分?

父が亡くなりました。
口約束の契約でしたが、介護をしてくれたら家政婦さんに支払うのと同じだけお金を払うと言われて、世話をしていました。
私は2人姉妹の次女で、実家住まい。姉は結婚で家を出ましたが近くに住んでいます。

生前、両親から介護を頼まれ父の世話をしてきました。
仕事をやめて、家にいて病気の父の面倒をみてほしい。母親を助けてほしいと頼まれました。

要介護5、ヘルパーさんは来てくれていましたが1日一時間のみ。24時間つきっきりにならないといけない状態になったので、家政婦さんを雇わなければならないが、他人の世話になりたくない。娘の私を雇いたい、ということでした。

・家政婦さんと同じだけ賃金を払う。
・まとめて支払いをする。
・家族だけどこれは契約だ(手が動かないため契約書を書けない、だから口頭で)
私と両親3人で決めました。

姉は1度も介護を手伝わず、実家にも寄り付きませんでした。葬儀の時に初めて顔を出し、遺産早くくれ・遺言書ないの?と、言いました。
元気な頃に書いた遺言書がありました。遺産をわけようとしました。母が私に、遺産から介護の日当を払うと言うと姉が激怒しました。

介護の契約は遺言書になく、契約書もありません。しかし、口頭で契約しているのだから母親は払うと言っています。
姉だけが、家族でお金のやりとりはおかしい。妹にだけ沢山お金をやるつもりか!と、わめき散らしています。

姉が認めないと私は日当を受け取れないのでしょうか?

家族として面倒みるのは当たり前ですが、仕事をやめ人生を犠牲にして尽くしたのは、介護は契約だと割りきったからです。
何もせず遊んでいた姉が一番得をしています。
2013年11月20日 10時06分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
遺言書があり,それに従うのであれば,当然に遺産から介護分を引くということはできませんし,寄与分の主張もできません。
仮に,父親とあなたの間の契約で,父親に介護費用額を支払う義務が生じていたと言えるなら,遺産の分配とは別に,姉に対し,介護費用の分担額(法定相続分によることになります)を直接請求するという方法もあります。

2013年11月21日 14時17分

相談者
峰岸先生ご回答ありがとうございます。
誰にも答えていただけないかと諦めていたのでとても嬉しいです。遺産から払ってもらえないのは理解しました。

質問ですが
『遺産分配と別に分担額(法定相続分)を直接請求』
とは、どういう方法でしょうか?請求の仕方を教えていたたけないでしょうか。

請求時期はいつが正しいですか?
・遺産分配前に又は同時に請求
・遺産分配後に請求

また、同じ相続人の母親にも請求するのでしょうか。

3つ疑問があります。よろしくお願いいたします。

2013年11月21日 14時52分

この投稿は、2013年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被相続人を介護していた相続人が「寄与分」を主張できるケース

生前の被相続人を献身的に介護していたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。介護していた相続人は、「寄与分」と...

特別な貢献した相続人の取り分が増える…「寄与分」が認められるための条件

被相続人(亡くなった方)の生前、介護や事業のサポートなどの貢献をした相続人には、法律で決められた取り分より、多くの遺産を引き継げることがあり...

被相続人の生前に家業を手伝っていた相続人が「寄与分」を主張できるケース

被相続人の生前に家業を手伝っていたような場合、遺産の取り分を増やしてほしいと考える相続人もいるでしょう。生前の被相続人に特別な貢献をした相続...

被相続人の生前に金銭的な援助をしていたとき「寄与分」を主張できるケース

「被相続人の生前に借金を肩代わりした」「マンションの頭金を用意してあげた」ーー。被相続人の生前、こうした金銭的な援助をしていた場合、相続する...

【相続】亡くなった人の会社で働いた相続人は遺産が多くもらえる?

亡くなった人が経営していた会社で従業員として働いた人は、他の人よりも多く遺産を相続することができるのでしょうか。寄与分が認められるポイントに...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母の力になってあげたいのですが…。

    母は父が亡くなってからも1人で祖母90歳(元気で介護などは必要ないです)の面倒をみてきました。 その祖母というのが、昔から母に対する態度、言動が悪く、小さかった私たち姉弟にも母の悪口を言って聞かせるような人で、母の行動や言動が気に入らないと1週間、それ以上に一方的に口をきかないときもありました。 父が亡くなってからも...

  • 母の遺産が兄にとられてしまいます

    先日母が亡くなりました。両親は私と兄がまだ小さい頃に離婚し、二人とも父に引き取られて育ちました。私は大人になってから母と時々会う事はあったんですが、兄は関わりたくないと拒絶していました。生前から遺産はすべて弟の私にと言ってくれていました。それは親せきの方々にもよく言っていたようです。兄の方はというと遺産は一切い...

  • 遺産分割協議が終わっていないのに家を売却

    私の母方の祖母が3年前に亡くなり、 祖母が住んでいた家の相続についてだけ 話がつかないままでした。 その家が勝手に売りに出されている件で ご相談させて頂きます。 祖母には長女(私の母)、長男、次女の3人の 子供がおりますが長男は祖母より早く 亡くなっているため長男の息子が 相続人となっています。 実はその息子が祖...

  • 働かない父について相談です

    母が病気になってしまい、手続きなど他の家族は誰も出来ないので私は仕事を辞めざるをえなくなってしまいました。 父は10年ほど前から働いていなくて、私と母は祖母の家に引っ越しました。 父は働いていなくて光熱費や保険料を払えないので私と母で払ってきました。 ですが母も病気になってしまい私が最近まで支払いをしていたのです...

  • 遺産相続について。

     初めて相談させていただきます。動揺しておりますので、読みにくいかもしれませんが、最後まで読んでいただけると幸いです。  まず前提として、死去した叔父は会社を辞めてからは手足が不自由になり、私の母が看病していました。 また叔父は離婚しており、元妻について行った子供が2人います。妻子共に音信不通であり、住所すら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

寄与分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。