共有物件の持分はどうなるのか

公開日: 相談日:2020年10月16日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私の実家の事です。
34年前に私(姉) 1/2と弟1/2で共有名義で相続しました その後家を建て替えしました。
その時私もローンを組みまして、 私が1/3弟が2/3のローン割合でした。私は結婚して家を出てローンは
全額返済しました。

最近弟が亡くなりました。弟には配偶者と成人した子供が2人います。

家を売る時は私も1/2の持分をもらう事が出来るのでしょうか?

964496さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    土地の持分はまだ2分の1で、家の持分は3分の1ということでしょうか。
    そうなると、基本的には、売却代金のうちから、その割合で受け取ることができるということになります。

  • 三野 久光 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    弟さんに子供がいる場合は、弟さんの兄弟(ここではあなた)には弟の遺産に対しては相続権がありません。もし、建て替えた現在の家にあなたの共有権があるなら(ローン割合を1対2にしたということはあなたにも共有権が付いていると推測されます)、その権利は変わりませんから、あなたの共有権と弟さんの共有権を相続した人たちの全員の合意がなければ、売却処分はできません。全員の合意で売却しない場合は、共有物分割として話し合いすることになります。
    土地と建物の権利登記は弟死亡時までどうなっていたのか確認してください。それが前提問題です。

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    土地については、相談者様が1/2、弟様が1/2の持分なのですね。
    建物については、ローンの支払割合のとおりに持分が登記されているのでしょうか。
    土地と建物を売却する場合、基本的には売買代金を所有する持分に応じて分けることになります。ご相談者様も持分の割合に応じて代金を得ることができます。
    ご相談者様は、まず土地と建物の登記を取得して持分の割合を確認してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 964496さん

    タッチして回答を見る

    有り難うございました。参考になりました。

    家を建て替えた時から 土地 建物 私と弟で
    1/2の共有になっています。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す