1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続分
  4. 負債がある場合の法定相続分の計算方法

公開日:

負債がある場合の法定相続分の計算方法

2020年10月16日
ベストアンサー
相続人が配偶者と子供2名の場合、配偶者が1/2、子供が各1/4であるのは理解していますが、負債がある場合の取り扱いがわかりません。
例えば、金融資産が2億円、借入が1億円の場合で、下記のように分割をしたとします。
配偶者:金融資産1億円、借入1億円
子供:金融資産各5,000万円

この場合、資産だけでみると、配偶者の法定相続分は1/2ですが、負債を差し引くと1/2よりも小さくなってしまいます。どのように考えたらよろしいのでしょうか。
相談者(964494)の相談

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
当事者で協議をしてそのように分けた結果なら法定相続分と異なる割合となることはありえます。
仮に、通常の法定相続の割合で考えるなら、まず、金融資産から負債を控除した1億円が遺産であるとして、それを2分の1、4分の1で分けます。
あるいは、金融資産も、負債も同様に2分の1、4分の1で分けると考えても計算は同じです。
結果として、配偶者が5000万円、子がそれぞれ2500万円ずつ、が手元に残る計算になります。

2020年10月16日 13時49分

古賀 象二郎
古賀 象二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
 相続により被相続人の遺産は相続人に包括的に承継されるのですが,そのときに金銭債権・金銭債務で可分であるものは,共同相続人に当然分割され,遺産分割を経ずに各共同相続人に帰属するとされます(そうした金銭債権の例外のひとつが預貯金債権で,預貯金債権は当然分割とはなりません。)。この当然分割は,法定相続分(あるいは指定相続分。具体的相続分ではない。)によります。

 ご質問のケースで,借入1億円が可分な金銭債務であれば,それは遺産分割を経ず,(相続分の指定がないものとして)法定相続分により各共同相続人に帰属します。配偶者が5000万円,2人の子らがそれぞれ2500万円の金銭債務を承継するわけです。この金銭債務の当然分割の状況は,積極財産である金融資産2億円(これが可分な金銭債権ではないとして)をどう分割するかとは無関係に発生します。

 もっとも,こうした可分な金銭債務も相続財産ではありますので,共同相続人全員の同意により,遺産分割の対象財産とし,その帰属について共同相続人で協議し合意することは可能です。そのときに,ご質問のケースのように,上記当然分割の場合と異なる承継,すなわち配偶者が1億円の金銭債務すべてを承継するとすることも可能です。

 もっとも,このような当然分割の場合と異なる承継とする遺産分割協議をするときは,相続債権者の利害にかかってきますので,相続債権者との関係では,その承認を要すると考えられます。相続債権者としては,その承認をせず,当然分割の場合の承継を踏まえ,配偶者に5000万円,2人の子らにそれぞれ2500万円の金銭債務を請求することが可能です。このときは,当然分割の場合と異なる承継とする遺産分割協議の内容は,共同相続人間の内部的な負担割合と位置付けられることとなります。

2020年10月16日 16時44分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続分を譲渡する方法l自分の相続分をあげたい人がいる場合の手続き

「遺産はいらないが、自分の取り分を譲りたい人がいる」。このような場合、「相続分の譲渡」を行うことで、自分の相続分を特定の人に譲ることができま...

相続で遺産の割合に納得できないときの対処法まとめ

「自分の遺産の取り分はもっと多いはず」「他の相続人がもらいすぎではないか」「そもそも財産の相続したくない」。こうした悩みがあるとき、自分の貢...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

あなたの財産を家族が相続するときに支払うことになる相続税の計算方法

あなたの財産を家族が相続するときに、相続税を支払うことが予想されるなら、どのくらいの金額を支払うことになるのかを計算してみましょう。あらかじ...

遺言が残されている場合に自分で相続税額を計算する方法

相続の手続きを進める際、相続税が課税されるのかどうか、かかるとすれば、いくらかかるのかということが心配になる人もいるでしょう。この記事では、...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 各相続人の法定相続分はどのぐらい。

    ・祖父の遺産  祖父母ともに没。 相続人を数えてみたら9人いました。 被相続人…祖父。 相続人…A、B、C、D、E、F、G、H、I。 被相続人との関係 A…「次女、老人ホームに入所」 B…「次男」 C…「養子」 D…「被相続人、亡祖父より後に長男没/亡長男の妻」 E、F、G  …「亡長男の子供3人」当方…G...

  • 各相続人に対する法定相続分と書面内容の撤回

    ・祖父の遺産  祖父母ともに没。 相続人を数えてみたら9人いました。 被相続人…祖父。 相続人…A、B、C、D、E、F、G、H、I。 被相続人との関係 A(次女、老人ホームに入所) B(次男) C(養子) D(亡長男の妻) E、F、G(亡長男の子供3人)当方…G H、I(亡長女の子供2人 亡長女夫も他界) Q1....

  • 法定相続分の固定資産税を請求できるのか?

    10年前に亡くなった父の残した不動産5000万円があるとします。相続人はA(私)、B、Cの三人。AとBは一緒に暮らしています。Cは遠方に暮らしています。法定相続分はAが1/4,Bが1/2、Cが1/4になります。A(私)がその不動産なの固定資産税10年分、総額200万円を支払いました。父が亡くなった時点で遺産は共同所有になるのならばCに対して20...

  • 相続人への貸金債権の請求は法定相続分に分割されますか

    相談者は貸金債権をもっているものです 債務者が死亡し子供2名の相続人がいます とりあえず内容証明で請求予定ですが 支払いなき場合には簡裁訴訟を考えております そこで質問です 各相続人に請求する場合に、法定相続分に応じた請求額(100万円の債務であれば50万円)を請求するのか、または全額を請求することができるので...

  • 法定相続分について

    不動産・預貯金については、遺産分割協議書がなくても、法定相続人は単独で法定相続分を自分のものにできると聞きました。 実際、不動産登記はどのように単独でできるのでしょう? また、預貯金も相続人全員の印鑑証明がいると言って、金融機関が単独での引き出しに応じていないようですが、それをどうしたら単独で引き出すことに応じ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。